Российский арктический танкер-газовоз назвали в честь погибшего главы Total

Президент Путин принял участие в церемонии имянаречения арктического танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" – в память о бывшем руководителе энергетического концерна Total, трагически погибшем в 2014 году в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково.

Президент Путин принял участие в церемонии имянаречения аРа "Кристоф де Маржери" — в память о бывшем руководителе энергетического концерна Total, трагически погибшем в 2014 году в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково.

Он — единственный в своем роде. Самый первый в своём классе. Ледоходный танкер-газовоз. Настоящий гигант: 300 метров в длину, 50 в ширину. Сделан специально для суровых условий Арктики.

Первый в мире, способный самостоятельно — без ледокола, — рубить двухметровую толщу льда. И теперь такой есть лишь у России. Он будет возить сжиженный газ с месторождений Ямала в порт Сабетта. Но отправиться в дальний поход без присвоения имени нельзя. На церемонию имянаречения приехал президент Путин.

"Отныне этот современный корабль будет носить имя французского предпринимателя, настоящего и большого друга России Кристофа де Маржери. Он обладал особым стратегическим видением. Много сделал для укрепления дружеских, партнерских связей с Россией. Отмечу, что этот проект, без преувеличения, значим не только для нашей страны, не только для Европы, но в целом является существенным вкладом в развитии мировой энергетики", — подчеркнул Владимир Путин.

Глава французской корпорации Total Кристоф де Маржери трагически погиб в 2014-м в аэропорту Внуково. И сегодня на это "морское таинство" приехали его вдова, сын и дочь, а также нынешний руководитель Total, который активно участвует в проекте, Патрик Пуянне.

"Я уверен, что Кристоф очень бы гордился тем, чего мы сегодня достигли. И я считаю, что теперь моя ответственность — продолжать его дело и выстраивать отношения с Россией", — сказал Пуянне.

"Крестной мамой", которая и нарекает корабль, стала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Традиция — старая. А вот судно — самое современное. Автоматика, спутниковая навигация. А экипаж этой махины — всего 29 человек вместе с капитаном.

В ближайший поход на Ямал танкер отправится со дня на день. За один раз он способен везти количество газа, которого хватило бы средней европейской стране — например, Швеции — на целый месяц. И ходить по Северному морскому пути на таких кораблях теперь будет можно круглый год.