Мадридский "Реал" сохранил за собой титул победителя Лиги чемпионов

В столице Уэльса Кардиффе на арене National Stadium завершился финальный матч футбольной Лиги чемпионов, в котором встречались две лучшие команды нынешнего сезона – туринский "Ювентус" и мадридский "Реал". Чемпионы Италии и Испании выдали прекрасную игру, а победил Мадрид – 4:1.

Первый тайм начался с затяжной – почти на 15 минут, — разведки, в которой, как показалось, большего достигли мадридцы. На 20-й минуте лидеру атак "сливочных" португальцу Криштиану Роналду удался хороший удар, перед которым вратарь "Юве" Буффон оказался бессилен.

Однако, стоит заметить, что это был первый акцентированный удар в створ ворот итальянцев и до конца первой 45-минутки он таковым и остался. "Старая синьора" после проигранного дебюта активизировалась и на 29-й минуте Манджукич прекрасным ударом через себя счет сравнял. И концовка тайма была за "Ювентусом".

В начале второго тайма обе команды снова осторожничали, но затем "Реал" начал поддавливать соперника. Как результат: Каземиро забил гол на 61-й минуте и вывел "Королевский клуб" вперед. Не прошло и 3-х минут, как Роналду сотворил третий мяч в ворота подрастерявшихся итальянцев, сделав в финале дубль.

Следует отметить, что "Юве" формально попытался отыграться, но это был явно не день "Старой синьоры". Не принесли успеха и замены, сделанные тренером итальянцев Массимилиано Аллегри. И внешне игра вроде бы шла под диктовку чемпиона Италии, который искал свои шансы, но контратаки Мадрида были опаснее.

Когда в концовке встречи вышедший на замену Куадрадо получил вторую желтую карточку за нарушение правил и был удален с поля, стало ясно, что спастись итальянской команде в меньшинстве уже не удастся. Так и случилось и даже Асенсио сумел сделать счет не вполне приличным. Матч закончился с разницей в три мяча — 4:1.

"Реал" стал первым клубом, который выиграл Лигу чемпионов два сезона подряд. В Кубке чемпионов, который предшествовал нынешнему турниру, такое случалось несколько раз, а сам "Королевский клуб" имеет рекорд – 5 титулов подряд в 1956-1960 годах.

Всего на счету мадридцев теперь 12 континентальных титулов и всего три поражения в финалах. У "Ювентуса" остались две победы – по одной в Кубке и Лиге чемпионов, — и стало семь поражений в решающих матчах.