Путин 2 июня посетит Санкт-Петербург с рабочей поездкой

Премьер Владимир Путин побывает 2 июня с рабочей поездкой в Петербурге. Он примет участие в церемонии открытия завода японской компании "Ниссан", посетит ОАО "Ижорские заводы", а также проведет совещание по вопросам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих.

Премьер Владимир Путин побывает 2 июня, с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. Там он примет участие в церемонии открытия завода японской компании "Ниссан", посетит ОАО "Ижорские заводы", а также проведет совещание по вопросам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, сообщили в пресс-службе правительства.

О планах по созданию нового сборочного производства в Петербурге компания "Ниссан Мотор Ко., Лтд." объявила в апреле 2006 года. 13 июня 2006 года между Минэкономразвития РФ и ООО "Ниссан Мотор Рус" было подписано соглашение по промышленной сборке. Строительство завода "Ниссан" в городе началось 08 июля 2007 года. Завод построен в новой индустриальной зоне в северо-западной части Санкт-Петербурга в районе поселка Каменка, недалеко от проектируемого пересечения Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра. Ожидается, что объем производства на первом этапе, после выхода завода на полную мощность, составит 50 тысяч автомобилей в год. На заводе будет работать около 750 человек. Инвестиции в проект составили около 200 миллионов долларов (5,5 миллиарда рублей). Уровень качества выпускаемой продукции будет соответствовать международным стандартам производственного метода компании "Нисан", используемого на всех ее заводах во всех странах мира.

Вторым пунктом поездки Путина станет ОАО "Ижорские заводы". С 2007 года при поддержке "Газпромбанка" реализуется программа комплексной модернизации и расширения производственных мощностей предприятий группы "Объединенные
машиностроительные заводы" (ОМЗ) на общую сумму около 11 миллиардов рублей. Программа разрабатывалась с целью обеспечения реализации федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", предусматривающей производство четырех атомных энергоблоков в год. Первым этапом программы модернизации ОМЗ стало строительство сталеплавильного комплекса ДСП-120, который является одним из самых крупных сталеплавильных комплексов в России. Вес одной плавки составляет до 120 тонн при производительности более 250 тысяч тонн стали в год. Реализация проекта должна позволить увеличить сталеплавильные мощности ОМЗ более чем в 2 раза, повысить качество выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость.

После посещения ОАО "Ижорские заводы" Путин проведет совещание по вопросам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих. Указом президента РФ от 7 мая 2008 года поставлена задача завершить до 1 мая 2010 года обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону "О ветеранах". В целях реализации данного Указа 22 июля 2008 года в закон "О ветеранах" внесли поправки, увеличив с 18 кв. м до 22 кв. м норматив общей площади жилого помещения, исходя из которого осуществляется обеспечение ветеранов жильем. На реализацию этих решений были предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на 2008 год в размере 8,9 миллиарда рублей, которые в полном объеме были перечислены в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Ввиду многочисленных обращений глав регионов РФ, в том числе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с просьбой об увеличении для ветеранов ВОВ норматива обеспечения жильем до 36 кв. м общей площади на одного человека (с целью обеспечения ветеранов отдельными жилыми помещениями), Минрегион РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовил и представил в правительство проект соответствующего федерального закона. Документ также предусматривает предоставление права обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета ветеранам ВОВ, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а не до 1 января 2005 года. Необходимые для реализации указанного законопроекта дополнительные бюджетные ассигнования в размере 35 миллиардов рублей были предусмотрены в поправках от 28 апреля 2009 года в бюджет-2009. Расчетная численность ветеранов, попадающих под действие этих решений, составляет, по данным Минрегиона РФ, 52 тысячи человек (в настоящее время данный показатель уточняется).

Кроме того, отметили в пресс-службе правительства, в рамках рабочей поездки состоится встреча Владимира Путина с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. Предполагается обсудить широкий круг вопросов, касающихся перспектив развития взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.