Умер испанский писатель Хуан Гойтисоло


EPA

В возрасте 86 лет ушел из жизни известный испанский писатель Хуан Гойтисоло, проживавший в Марракеше. В последние месяцы состояние его здоровья ухудшилось, он неоднократно был госпитализирован. Пока неизвестно, где похоронят писателя - в Марокко или же в родной Барселоне.

В возрасте 86 лет ушел из жизни известный испанский писатель Хуан Гойтисоло, проживавший в Марракеше, сообщает ТАСС. В последние месяцы состояние его здоровья ухудшилось, он неоднократно был госпитализирован. Пока неизвестно, где похоронят писателя  — в Марокко или же  в родной Барселоне.

Большую часть своей жизни Гойтисоло провел за пределами Испании. Будучи в оппозиции режиму Франко, он отправился в Париж в 1956 году. Позже перебрался в США, где занимался преподавательской деятельностью. В 1996 году обосновался в Марокко, однако регулярно появлялся с публикациями в испанской прессе. Хуан Гойтисоло считается одним из самых рьяных испанских критиков западной цивилизации, он также известен как большой поклонник творчества Лермонтова. Среди его произведений, переведенных на русский язык,  — "Печаль в раю", "Ловкость рук", "Прибой", "Цирк", "Остров". Писатель был удостоен премии Сервантеса.