Путин рассказал, как НАТО может помочь России

Стратегия будущего. Петербург – в фокусе мировых новостей. О чем спорили на Международном экономическом форуме? И о чем договорились?

Стратегия будущего. Петербург — в фокусе мировых новостей. О чем спорили на Международном экономическом форуме? И о чем договорились?

"Это просто истерия какая-то, и вы никак не можете прекратить! Таблеток что ли надо дать вам?! Есть таблетки у кого-нибудь? Дайте таблетку какую-нибудь", — сказал Владимир Путин. Если какая-то таблетка в зале и нашлась, то она еще больше повысила градус. Дискуссию на Петербургском форуме моделировала американская телеведущая — та, которая у себя дома сообщает про российское влияние на американские выборы, российские кибератаки и встречи российского посла.

"А что послу делать? Это его работа, он деньги за это получает, он должен встречаться, обсуждать текущие дела, договариваться. Он что там должен делать? Ходить во всякие заведения что ли, за посещение которых с работы выгонят потом? Нет, это же его работа, а его обвиняют в том, что он с кем-то повстречался. Ну, вы совсем там спятили?! Ничего конкретного, просто ноль, зеро, вообще ничего. Удивительно просто", — российский президент не мог скрыть возмущения.

Прохожим в Санкт-Петербурге американская журналистка Меган Келли, ведущая телеканала NBC, задавала один и тот же вопрос.

- Вы поговорили со столькими людьми. Интересно было узнать, что думают на улицах России обычные люди? – спросили Келли ведущие NBC.

- Два важных обстоятельства. Во-первых, россияне очень любят американцев. Они считают, что мы такие же люди, как они, им интересны американцы. Во-вторых, почти никто не верит, что Россия вмешалась в ход наших выборов, — отметила Келли.

"Все 17 агентств по разведке США сделали вывод, что Россия вмешивалась в выборы. Они что, все не правы?" – поинтересовалась Меган Келли у Владимира Путина на форуме.

"Вы читали эти отчеты?" – спросил, в свою очередь, Путин.

"Я публичную общественную версию, которая не засекречена, читала", — отметила Келли.

"Публичную общественную версию, то есть никакую. Я читал эти отчеты. В них нет ничего конкретного. Адреса, явки, фамилии давайте, где это все?" – сказал глава российского государства.

"Но там сотни фактов против России! Там IP-адреса, отпечатки пальцев", — не унималась американская журналистка.

"Какие отпечатки пальцев?! Отпечатки рогов, копыт! IP-адреса — их можно вообще придумать. Знаете, сколько таких специалистов? Они сделают так, что это и с вашего адреса домашнего дети ваши послали. Так все организуют, что это ваша девочка трехлетняя совершила эту атаку. Это не доказательства", — резюмировал Путин.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью "Вестям недели" комментирует все новые и новые обвинения в адрес России в разномастных кибератаках.

"Ни спецслужбы России, ни другие организации, которые, так сказать, могли бы этим заниматься, но точно не занимаются. Так что корни нужно искать там", — уверен Нарышкин.

"Эта истерия, эта волна временны. Она пройдет, возобладают прагматические подходы, взаимная заинтересованность", — отметила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

Истерия — уверен Путин — связана только с жесткой политической борьбой в США. "Команда Трампа оказалась более эффективной в ходе избирательной кампании. Я и сам иногда думал: перебирает мужик, честное слово. Это правда! Но оказалось, что он был прав, нашел подход к тем группам населения и тем группам избирателей, на которых он сделал ставку, а другая команда просчиталась", — сказал Владимир Путин.

- Президент Трамп говорил, что он считает, что Россия стоит за этим, — сказала американская журналистка.

- Дайте мне тексты, что он сказал, что он победил благодаря российскому вмешательству. Я что-то такого не видел, — заявил российский президент.

- Да, мне кажется, он сказал: "Я думаю, что Россия это сделала", — отметила ведущая.

- Вот ей кажется! Слушайте, это очень серьёзные вопросы мировой политики, а вам кажется. Это же не просто какое-то интервью провести или статью написать в газете. Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают. Да они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют. Развлекаются просто! Это систематическое, на протяжении многих лет грубое, абсолютно бесцеремонное, в том числе даже на уровне дипломатических ведомств, вмешательство прямо в нашу внутреннюю политику! – возмутился Путин.

- Премьер Моди, Владимир Путин сказал, что он не вмешивается в дела других стран, вы верите в это? – обратилась американская ведущая к премьер-министру Индии.

- Вы говорите об Америке, о России, о Трампе, о Клинтон, о таких лицах. Мне не кажется, что тут нужен такой судья, как я, — ответил Нарендра Моди.

"Самая большая иностранная делегация — из Соединенных Штатов. О чем это может говорить? Большой интерес и надежда на то, что будет возобновлен диалог и на политическом уровне", — считает Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ.

В отличие от прошлых лет на форуме в Петербурге уже не заместители, а руководители американских компаний. Глава крупнейшей мировой нефтяной корпорации Exxon Mobil Даррен Вудс. "Хорошо быть здесь", — признался он.

"Возможно, сейчас не самое подходящее время для развития экономических отношений России и США, но я считаю очень важным прислушиваться к российской экономике", — сказал Майрон Бриллиант, исполнительный вице-президент Торговой палаты США.

Во время первого за последние годы бизнес-диалога Россия — США бизнесмены говорят, насколько важным для успешных экономических отношениях являются хорошие политические.

"Я хочу вернуть вам эту шайбу: помогите нам восстановить нормальный политический диалог. Я вас прошу от имени России и обращаюсь к американской стороне: помогите вновь избранному президенту и новой администрации Соединенных Штатов", — заявил Владимир Путин, обращаясь к представителям США на форуме.

Американскому президенту сейчас непросто со всех фронтов — критика со стороны европейских лидеров.

- Трамп объявил о выходе США из Парижских соглашений по климату. Европейское лидеры быстро отреагировали, обвиняют его. А как вы к этому относитесь? – спросила Меган Келли у Владимира Путина.

- Я не отношусь числу европейских лидеров, всяком случае, они так не считают. Вы читали Парижские соглашения? Нет, не читали, я вижу. Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу. Вот в Москве, говорят, снег даже был, в Питере — дождь, холодина такая. Теперь можно все свалить на него и американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем. Это соглашение даже не вступило еще в силу. Оно должно вступить в силу с 2021 года. Так что у нас еще есть время, если мы все будем конструктивно работать, мы еще можем о чем-то договориться, — подчеркнул Путин.

Среди сотен площадок форума одним из самых популярных оказался стенд о стройке Крымского моста. Как его возводят, можно рассмотреть в деталях и даже почувствовать. Гости из США, Германии, Италии здесь ни о каких санкциях не спрашивали, а восхищались увиденным.

Тема санкций вообще оказалась уже полузабытой. Глава французского гиганта Total Патрик Пуянне подчеркивал: всегда с Россией работали, будем и впредь. "Я здесь, я инвестирую, мне нет дела до санкций", — признался Пуянне.

"Санкции влияют на всю Европу — в частности, на Италию — даже в большей мере, но я надеюсь, что скоро мы вернемся к былому сотрудничеству", — подчеркнул Марко Тронкетти Провера, президент компании Pirelli.

"У меня такое ощущение, что здесь больше людей говорят на немецком, чем на русском", — сказал Петер Сиярто, министр иностранных дел Венгрии.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью "Вестям недели" рассказывает, что спрос на российский газ всего за полтора года взлетел на 30 миллиардов кубометров. "Если такими темпами будет расти спрос на российский газ, то и "Северного потока-2" не хватит. Надо будет думать о других газотранспортных маршрутах", — считает Миллер.

"Россия — очень сильный рынок, быстроразвивающийся, здесь хорошая конкуренция, а мы любим соревноваться", — отметил Фрейзер Робинсон, директор компании Uber по развитию бизнеса в Европе.

Укрепляться на развивающихся рынках зарубежному бизнесу важно еще и потому, что отношения США и Европы явно портятся и неизвестно, что будет дальше.

"Не хочется никого обижать, но то, что сказала госпожа Меркель, продиктовано в том числе давно накопившейся обидой. Уверяю вас, чего бы она потом ни ответила на то, что суверенитет-то ограничен. И в рамках, кстати говоря, военно-политических союзов он ограничен официально. Ничего нельзя, кроме того, что разрешают. Кто разрешает? Начальство. А где начальство? Оно там, далеко", — сказал Путин.

- Склоки вокруг НАТО помогают России? – спросила американская ведущая.

- Помогают ли они России? В том смысле, что НАТО может развалиться, тогда помогут, но пока чего-то мы не видим развала. Говорят о том, что НАТО должно более активно работать, бороться с терроризмом. Мы недавно проводили крупную международную конференцию по вопросам безопасности, и очень многие представители из США, из Европы нам на ухо шепчут, нас уговаривали в Брюсселе и Вашингтоне не ехать в Россию. Ну, что это такое? Люди, которые занимают такую позицию, они каким местом своего тела думают? – сказал Путин.

Постсоветским странам продолжают шептать на ухо, что они должны выбрать: Россия или Запад. Молдавское правительство, противостоящее президенту страны, выслало российских дипломатов.

"Я уверен, что это выгодно и Западу тоже. Потому что ему не нравится то, что у нас двусторонние отношения начинают возобновляться, а также стратегическое партнерство", — считает президент Молдавии Игорь Додон.

В 2013 году нормальные тогда отношения России и Украины Западу тоже не нравились. В стране под лозунгами европейского выбора и прав человека поддержали госпереворот, а теперь закрывают глаза на массовые убийства, репрессии и тотальную цензуру.

"Сейчас взяли и закрыли все российские средства массовой информации, не пускают туда наших артистов, журналистов. Закрыли теперь социальные сети. Вы, журналист, свободный обмен информацией где? Кто его обеспечит, в том числе на Украине? Почему все молчат об этом? Почему все требования обращены только к Москве? Так мы никогда не решим ни одной проблемы. Если вы сами эту кашу заварили — а вы в значительной степени заварили ее сами — то хоть что-нибудь сделайте для того, чтобы закончить эту проблему", — заявил Владимир Путин.

Глава "Оппозиционного блока в Верховной Раде Украины" Юрий Бойко, понимая, что радикалы будут опять обвинять его в предательстве, все равно приехал в Петербург. "У нас очень много разных есть фобий, но я буду на форуме", — сказал Бойко. Потому что именно здесь — уверен украинский политик — во многом формируются ключевые тенденции мировой экономики.

Поближе к России держится и British Petroleum, которая вместе с "Роснефтью" заключила новое большое соглашение. Масштабный контракт у "Роснефти" и с нефтеносным Иракским Курдистаном. Эксклюзивные подробности глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал только "Вестям недели".

"Речь идет о нефтепроводе до границы с Турцией, а также о большом поставочном контракте. Начиная с 2019 года, до 15 миллионов тонн нефти в год на 20 лет. Вот такие объемы сотрудничества. Думаю, что это один из самых крупных пакетов, подписанных на форуме", — отметил Сечин.

Для нефтяников, конечно, одна из ключевых тем для обсуждения — пролонгация соглашения о заморозке добычи на определенном уровне.

"Это колоссальное соглашение, и я думаю, что это хорошо", — сказал Роберт Дадли, глава BP.

"Мы можем добыть больше нефти, но мы ограничиваем, останавливаем скважины через укрупнение. Мы сознательно на это идем с одной целью — стабилизировать нефтяной рынок", — пояснил Вагит Алекперов, глава "ЛУКойла".

"Мы рассчитываем, что цена на нефть в диапазоне 50-60 долларов — это хорошая цена", — отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

К таким ценам российская экономика приспособилась. Год назад в Петербурге глава Центробанка Эльвира Набиуллина пообещала, что инфляцию удастся обуздать и снизить до 4%. Тогда это казалось нереальным. Могут ли кредитные ставки быть по 5-6%?

"Вслед за снижением инфляции будут снижаться и ставки. Это будет происходить не сразу, но будет происходить, и вы видите уже ту тенденцию", — сказала Нибиуллина.

Заметна и тенденция резкого роста числа зарубежных инвестпроектов в России — президент Путин в Петербурге проводит одну встречу за другой, разговор с главами крупнейших мировых компаний, с партнерами Российского фонда прямых инвестиций.

"Более 550 миллиардов рублей пошли именно на проекты, которые созданы с нуля и которых не было до наших инвестиций", — подчеркнул Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций.

Три дня работы в Петербурге с утра до позднего вечера: переговоры с премьером Индии, генсеком ООН, канцлером Австрии, обсуждение ключевых международных проблем. Конечно, Сирия.

- Наш президент говорил о том, что вы поддерживаете там злого человека. Он говорил об Асаде. Вы верите в это? – спросила Путин американская журналистка.

- В то, что Асад — злой человек? Мы защищаем там не столько президента Асада, сколько сирийскую государственность. Мы не хотим, чтобы на территории Сирии возникла ситуация, сопоставимая с Ливией или с Сомали. Асад совершил ошибки? Да, наверное, немало. А те люди, которые ему противостоят, они что, ангелы что ли? Это кто там людей убивает, детей казнит? Кто голову отрезает? Это что, люди, которых мы должны поддержать? Мы с нашими коллегами американскими просто до посинения спорили по поводу того, наносить удары по каким-то территориям или нет. Туда нельзя. Почему? Там все перемешано так, что не понять, кто где находится. Разъедините их тогда. Что приличные, порядочные люди делают вместе с террористами? Вы их контролируете? Пусть уйдут. Пусть дадут нам возможность бороться с террористами. Нет, не трогайте. Почему это? Ждать, пока они к нам приедут или к вам? Мы не будем, — заявил глава российского государства. — Вот мы сидим, обсуждаем много проблем. Господин Додон сказал, что мир перестал быть однополярным. Нет, американка сидит, всеми командует, мне последнее слово дает.

Особенное внимание на американку обратили в Индии — там пользователей Интернета разозлил диалог накануне форума, когда российский президент и индийский премьер только познакомились с ведущей. Вообще-то у премьера Индии — 30 миллионов подписчиков, сообщают индийские пользователи американской журналистке.

Канцлер Австрии позднее сказал Путину: то, что российский президент участвовал в такой дискуссии, вызывает у него уважение.

Но после дискуссии Путин еще пошел на экспозицию форума. Один из наиболее заметных стендов — мультимедийного информационного центра "Известия": газета отметила 100-летие.

"Известия", "Рен-ТВ" и "Пятый канал" теперь вместе образуют крупнейшее частное мультиплатформенное медиа, когда новости — везде: в газете, на телевидении, и в Интернете.

Новый информационный холдинг заключил соглашения о сотрудничестве с крупнейшими мировыми СМИ. Всего же Петербургский форум заявил о контрактах, подписанных за три дня его проведения, на 2 триллиона рублей.

Очень символично и важно участие в форуме премьера Индии Нарендры Моди. Индия сейчас – одна из крупных экономик мира, самая быстрорастущая. А по численности населения Индия догоняет Китай. Разница уже относительно небольшая — порядка сорока миллионов. Один миллиард 343 миллиона и один миллиард 385 миллионов соответственно. Недавно Путин встречался с Си Цзиньпином. Теперь – с Нарендрой Моди. Все надежно.