"Аллигаторы" уничтожают игиловцев новейшим "Вихрем"

Российские корабли – фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка "Краснодар" – произвели ракетные пуски, используя систему "Калибр". Все цели были поражены, о чем президенту Путину и доложил министр обороны Шойгу.

Российские корабли — фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка "Краснодар" — произвели ракетные пуски, используя систему "Калибр". Все цели были поражены, о чем президенту Путину и доложил министр обороны Шойгу.

Террористы ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация) пытаются перебросить крупные силы из сирийской Ракки к древней Пальмире. Видео снято российским разведывательным беспилотником. В трех колонах — десятки машин, грузовики с боеприпасами и боевиками, в пикапах — минометы, крупнокалиберные пулеметы, здесь же и бензовозы. Пытаются двигаться скрытно на юг. Разведчики вовремя замечают колону, с базы Хмеймим вылетают бомбардировщики. Летчики ВКС наносят серию точных ударов по боевикам.

В результате ликвидированы более 80 боевиков, 8 топливозаправщиков, 36 машин, которые перевозили боевиков и снаряды, 17 пикапов с пулеметами, уничтожена артиллерия радикалов. Такие резервы могли бы серьезно осложнить обстановку у древней Пальмиры, а радикалы из ИГИЛ получили бы возможность организовать прорыв позиций сирийской армии у Тадмора.

20 километров от исторической части Пальмиры в сторону Дэйр-Эз-Зора. Эти высоты совсем недавно отбили бойцы правительственных сил. Впереди — Арак, населенный пункт, где террористы ИГИЛ построили эшелонированную оборону. Далее — городок Эс-Сухна: если радикалы потеряют его, им придется отступать до Дэйр-Эз-Зора. Далее закрепиться просто негде. Вот сюда террористы и пытаются перебросить силы из Ракки.

Появилась информация, что курды из так называемых сирийских демократических сил договорились с главарями псевдохалифата и дали им гарантии безопасности в случае отступления из Ракии по южному коридору. Условие было одно: террористы должны идти в сторону Пальмиры. Отряды курдов во взаимодействии с подразделениями специальных операций США, Великобритании и Франции вплотную приблизились к Ракке.

С севера город фактически заблокирован. В то же время курдские отряды остановили свое наступление, в результате чего кольцо окружения боевиков псевдохалифата с южной стороны Ракки имеет разрывы. Террористы этим пользуются, переправляются через Евфрат и стремятся вывести свои формирования в юго-восточные районы страны.

Сам по себе город имеет лишь символическое и политическое значения. Освобождение Пальмиры или потеря — репутационный плюс или минус. Сама жилая часть террористам не нужна, мирных жителей здесь нет, а значит, нет заложников, живого щита. Закрепиться здесь боевики не смогут, авиация в любом случае выбьет радикалов.

Псевдохалифату нужны нефть, газ, другие полезные ископаемые, что вокруг Тадмора, и, конечно, дороги, которые здесь проходят. Боевики остро нуждаются в ресурсах, чтобы продолжать активные действия, и в транспортных путях, по которым оперативно можно перебросить крупные силы.

Российская группировка сломала планы террористов ИГИЛ большими "Калибрами". Пуск крылатых ракет с подводной лодки "Краснодар", которая находилась в восточной части Средиземного моря. Далее такие же ракеты стартуют с корабля "Адмирал Эссен".

Четыре крылатые ракеты уничтожили бронетехнику и укрепленные пункты террористов у Пальмиры. Попадания подтверждены объективными средствами контроля. Теперь радикалы вряд ли будут пробовать перебрасывать большие силы, вернутся к старой тактике. Ночью от Ракки до окрестностей Пальмиры будут двигаться небольшие группы из двух-трех машин. Но и здесь работает армейская авиация. Экипажи ударных вертолетов Ка-52 уничтожают разрозненные группы террористов и днем, и ночью.

Бронетехника была уничтожена новейшей управляемой ракетой "Вихрь". Причем боевики "Аллигатор" даже не увидели — экипаж открыл огонь по цели, когда вертолет находился от танка в восьми километрах.