Искусственный интеллект оперативно определит заболевшую овцу в стаде

Исследовали научили ИИ распознавать страдающую от боли овцу по пяти признакам, "написанным" на её морде.

Исследовали научили ИИ распознавать страдающую от боли овцу по пяти признакам, "написанным" на её морде.
Фото Global Look Press.

В будущем учёные надеются обучить ИИ распознавать заболевшее животное не только по фото.

В будущем учёные надеются обучить ИИ распознавать заболевшее животное не только по фото.
Фото с сайта University of Cambridge.

Исследовали научили ИИ распознавать страдающую от боли овцу по пяти признакам, "написанным" на её морде.
В будущем учёные надеются обучить ИИ распознавать заболевшее животное не только по фото.
Исследователи научили искусственный интеллект распознавать по выражению морды овцы её состояние. В частности, находить признаки того, страдает ли животное от боли. Подобная разработка, уверены учёные, поможет фермерам своевременно определять заболевшее животное и оказывать ей необходимую помощь.

Исследователи научили искусственный интеллект (ИИ) распознавать боль на морде овцы. И хотя подобная идея может показаться странной, разработанная система ИИ обладает вполне реальным практическим применением: возможность определять боль на морде животного поможет фермерам своевременно выявлять ряд заболеваний.

Изначально подобную технологию, способную оценивать мимику лица, учёные разрабатывали с целью применения к людям. Но спустя время специалисты поняли, что её же можно использовать и для расшифровки эмоций животных.

По мнению экспертов, подобные сканеры можно размещать рядом с поилками (или там, где чаще всего собираются животные), чтобы автоматически обнаружить, страдает ли особь от какого-то недуга или же нет. Таким образом, среди огромного стада овец система поможет определить именно ту, которая в настоящий момент испытывает боль.

В частности, животное может страдать от таких распространённых заболеваний, как копытная гниль (инфекционная болезнь овец и коз, характеризующаяся воспалением кожи межкопытцевой щели и венчика, гнилостным распадом копытного рога и хромотой) или мастит.

Исследователи отмечают, что по пяти признакам можно определить, страдает ли животное. Так, заболевшая особь, как правило, сужает глаза, её щёки западают, уши сворачиваются вперёд, а губы вытягиваются вниз и назад. Кроме того, ноздри меняют форму с U-образной на V-образную. Более того, эксперты создали шкалу, оценивающую боль по морде овцы (Sheep Pain Facial Expression Scale); она способна оценить все перечисленные характеристики по шкале от одного до десяти.

Такими данными пользуются ветеринары при лечении или осмотре животного, но разработчики надеются, что автоматизированный процесс диагностики позволит легко и быстро выявлять заболевших овец среди всего стада.

В будущем учёные надеются обучить ИИ распознавать заболевшее животное не только по фото.

Профессор Петер Робинсон (Peter Robinson) из компьютерной лаборатории Кембриджского университета говорит: "На протяжении многих лет проводилось многочисленные исследований с людьми. Но ещё раньше Дарвин отмечал, что люди и многие животные проявляют эмоции схожим образом. И поэтому мы посчитали, что, вероятно, существуют определённые параллели между работой с лицами людей и животных".

Соавтор исследования доктор Марва Махмуд (Marwa Mahmoud) также добавляет: "Самое интересное, что можно увидеть явную аналогию между этими чертами, возникающими на мордах овец, и лицами людей, когда те испытывают боль". Тем не менее трудно "нормализовать" морду овцы в модели машинного обучения.

"В профиль овцы выглядят совсем не так, как в анфас. И вы не можете сказать животному, какую им позу нужно принять", — добавляет учёный.

С целью обучения системы учёные использовали набор данных, состоящих из 500 фотографий овец, которых собрали ветеринары во время курса лечения. Ранние тесты модели показали, что система способна оценить уровень боли с точностью до 80 процентов.

На следующем этапе учёные хотят улучшить систему для того, чтобы она могла распознавать морды животных в движении.

По словам Робинсона, если они смогут достаточно хорошо обучить систему, то в будущем можно будет размещать камеры прямо возле поилок или в любом другом месте, где собираются овцы. Таким образом, система сможет распознавать овец, испытывающих боль. В свою очередь фермеры смогут своевременно предоставить заболевшему животному ветеринарную помощь.

Результаты исследования и описание разработки были представлены в начале июня на 12-ой Международной конференции по вопросам технологий автоматического распознавания лиц и жестов (International Conference on Automatic Face and Gesture Recognition).

К слову, учёные не первый день пытаются облегчить жизнь фермерам и разрабатывают различные устройства, призванные помочь им. В частности, инженеры создали робота, который займётся прополкой сорняков и выпасом овец.