Москва напомнила Черногории о принципах симметрии в физике и дипломатии


Global Look Press

"Продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает у нас лишь сожаление, - заявил МИД России. - В политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие".

"Продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает у нас лишь сожаление, — заявил МИД России. — В политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие".

Подгорица, по мнению Москвы, на фоне формального завершения процедуры вступления в НАТО усилила проведение враждебной линии к России. "Констатируем, что ответственность за сложившуюся ситуацию целиком лежит на черногорской стороне", — говорится в официальном заявлении Смоленской площади.

5 июня 2017 года Черногория официально станет членом Североатлантического альянса. Накануне этого события от официальной Подгорицы был высказан очередной поток дезинформации и заезженных пропагандистских клише в адрес России, обратили внимание в российском внешнеполитическом ведомстве.

С марта 2014 года Черногория присоединилась к санкциям Евросоюза к России. Москва предприняла ответный шаг на это в августе 2015 года.

"Вступление Черногории служит свидетельством того, что двери НАТО остаются открытыми для тех стран, которые хотят проводить реформы, необходимые для того, чтобы соответствовать высоким стандартам альянса, и готовы принимать все связанные с членством риски, обязательства и выгоды", — подчеркнул на церемонии вступления Черногории в Североатлантический альянс заместитель госсекретаря США Томас Шеннон.

Подписание соглашений о принятии Подгорицы в НАТО прошла в Госдепартаменте США.