Рост мировых цен на нефть бьет рекорды

Цены на нефть в Нью-Йорке поднялись до 67 долларов
В понедельник рост цен на нефть на мировом рынке побил все рекорды, установленные с ноября прошлого года. В Лондоне стоимость "черного золота" взлетела на 1,79, а в Нью-Йорке - на 1,56 доллара за баррель. Специалисты связывают взлет мировых цен на нефть со стабильным ростом экономики в Китае.

Мировые цены на нефть выросли более чем на 1,5 доллара за баррель в связи с продолжающимся ростом промышленного производства в Китае.

Тенденция расширения производства в Китае, второй экономике мира по объемам потребления топлива, наблюдается уже третий месяц подряд, что укрепляет уверенность аналитиков в том, что пик глобального кризиса уже миновал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это мнение подкрепляется также тем обстоятельством, что темпы падения объемов промышленного производства в США не достигли тех отметок, которые прогнозировали экономисты.

В Лондоне стоимость июльских поставок смеси Brent выросла по итогам торгов в понедельник на 1,79 доллара до 67,31 доллара за баррель. На Нью-йоркской бирже поставки на июль Техасской светлой нефти выросли в цене на 1,56 доллара до 67,87 доллара за баррель. Нефтяные фьючерсы же достигли отметки в 68,29 доллара, что является самым высоким ценовым показателем с 5 ноября прошлого года.