Флагу ИГИЛ присягали в Лондоне, с полицией вели себя нагло

В Лондоне лидер лейбористов Джереми Корбин раскритиковал правительство Терезы Мэй в сокрытии фактов о финансировании исламистов из-за рубежа. Громкое заявление прозвучало после потрясших страну терактов. Лондонские террористы были в поле зрения спецслужб и даже стали героями фильма о джихадистах.

В Лондоне лидер лейбористов Джереми Корбин раскритиковал правительство Терезы Мэй в сокрытии фактов о финансировании исламистов из-за рубежа. Громкое заявление прозвучало после потрясших страну терактов. И сегодня же стало известно, что лондонские террористы были в поле зрения спецслужб и даже стали героями фильма о джихадистах.

Британская полиция установила личности тех, кто в субботу вечером устроил теракт на Лондонском мосту и в местечке Бороу Маркет. Но обещает назвать их только после того, как будут выявлены все их контакты и предполагаемые сообщники. Рейды и обыски идут на востоке Лондона.

В многоквартирном доме в спальном районе Баркинг, жил один из террористов. Вместе с матерью, женой и двумя детьми он занимал апартаменты с небольшим садиком на первом этаже. Соседи опознали его по фотографии, сделанной в ночь 3 на 4 июня, после того, как его убил полицейский снайпер.

На 27-летнем террористе была футболка с эмблемой клуба "Арсенал" и муляж пояса смертника.

"Мы часто видели его детей во дворе. С ним самим тоже встречались. С виду — нормальный парень. Невозможно поверить в то, что он такое совершил", — рассказал Майкл, сосед.

"Какие могли быть подозрения? У него двое маленьких детей, разве можно было нечто подобное предположить?", — поведал Джей, сосед.

Между тем, имя этого человека должно было быть известно спецслужбам Великобритании. Один из его друзей дважды сообщал полиции, что он потенциально опасен и мог быть вовлечен в террористическую сеть.

Он даже фигурировал в фильме о британских джихадистах, который в прошлом году был показан по телеканалу Ченнел 4. Там он участвует в церемонии поклонения флагу террористической ИГИЛ (запрещена в РФ). Действие происходит недалеко от центральной Лондонской мечети — в Риджентс-парке. Причем, с попытавшимися задержать их сотрудниками лондонской полиции экстремисты вели себя нагло.

Один из соседей теперь вспоминает, как террорист интересовался, где лучше арендовать автомобиль. Тот самый микроавтобус, который потребовался радикалам, чтобы осуществить в центре Лондона свой жестокий замысел.

Сегодня появились новые свидетельства того, что происходило здесь в 3 июня вечером. В том числе момент, когда террористы выскочили из машины и отправились хладнокровно убивать людей, видеозаписи, сделанные очевидцами, передают атмосферу беспомощности и паники, которая охватила посетителей местных баров и ресторанов.

В день теракта здесь погибли семь человек. 48 были серьезно ранены, 22 из них по-прежнему в критическом состоянии. Жертвами террористов оказались люди разных национальностей. Установлено, что среди убитых француз и женщина из Канады. Опознание еще продолжается. К месту трагедии лондонцы несут цветы.

Движение на лондонском мосту пока восстановлено лишь частично. Для транспорта открыта только одна полоса. Въезд в Бороу Маркет закрыт кордоном из полицейских автомобилей. За ними, на улице, где несколько минут продолжалась резня 3 июня, до сих пор идет сбор вещественных доказательств.

Все происходит в канун всеобщих парламентских выборов, которые, несмотря на серию терактов, отменять не стали. Лидер лейбористов, Джереми Корбин, потребовал пересмотреть отношения с теми странами, которые поддерживают экстремизм.

"Нам требуется провести непростые переговоры с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, которые финансировали и подпитывали экстремистскую идеологию. Очень плохо, что Тереза Мэй замалчивает результаты отчёта о внешнем финансировании экстремистских групп. Мы должны приложить серьёзные усилия, чтобы прекратить финансирование ими этих террористических сетей, включая ИГИЛ, как здесь, так и на Ближнем Востоке", — заявил он.

До выборов осталось три дня. Парламент пока пустует. Но вокруг него предприняты дополнительные меры безопасности. На Вестминистерском мосту установили заграждения, отделяющие тротуар от проезжей части.