Черногория официально стала 29-м членом НАТО


Денис Вышинский/ТАСС

Черногория официально вступила в Североатлантический блок, став 29-м членом Альянса. Торжественная церемония прошла в Вашингтоне. Через два дня флаг Черногории поднимут над всеми зданиями НАТО. На церемонии в Брюсселе будет присутствовать и премьер-министр страны, и генсек НАТО.

Черногория официально вступила в Североатлантический блок, став 29-м членом Альянса. Торжественная церемония прошла — в здании госдепартамента США. Через два дня флаг Черногории поднимут над всеми зданиями НАТО. На церемонии в Брюсселе будет присутствовать и премьер-министр страны, и генсек НАТО.

В Альянс Черногорию пригласили два года назад. Парламент страны решение одобрил лишь весной 2017 года. Во время обсуждения закона в стране прошла волна демонстраций. По данным соцопросов, более половины жителей были против вступления в НАТО. Это стало первым расширением Альянса за 8 лет. В последний раз к блоку присоединились Албания и Хорватия.

Как заявил "Интерфаксу" глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, теперь Россия не сможет сотрудничать с Черногорией на прежних условиях, в том числе в военно-технической сфере.

В МИД РФ считают, что вступление Черногории в НАТО свидетельствует об усилении враждебной линии в отношении России.