Пушкинскую премию вручат на Алтае


ГТРК "Алтай"

В Барнауле сегодня наградят лауреатов Пушкинской премии. День рождения поэта традиционно отметят в сквере у памятника Александру Сергеевичу. Там откроют выставку книг, а также рисунков воспитанников художественных школ города. Главным событием праздника станет вручение наград за лучшие стихи.

Пушкинские премии в области поэзии учредили в Барнауле 17 лет назад, для поддержки молодых дарований. В этом году поступило восемь заявок от авторов в возрасте от 13 до 29 лет. Лауреатами пушкинской премии признаны шестиклассница гимназии № 40 Екатерина Саблина, а также студентка Алтайского госуниверситета Мария Криксунова.

Пушкинский день России отметят сегодня также в медицинском университете. Для иностранных студентов откроют театрализованную выставку произведений Александра Сергеевича. А в краевой библиотеке имени Шишкова обещают рассказать о великом поэте то, о чем умалчивают в школе. Декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Сергей Мансков  объяснит, почему именно Пушкин стал символом русской культуры. Лекция начнется в 16.00.

Гостей также ждет урок каллиграфии и возможность порисовать на полях, как это делал Пушкин. Для тех, кто захочет прочесть его стихи, будет доступен открытый микрофон.