Тема:

Кубок конфедераций 6 лет назад

В Подмосковье для болельщиков придумали "культурную серию пенальти"

В Подмосковье активно готовятся к наплыву иностранных болельщиков во время Кубка Конфедераций по футболу. Для них разработаны специальные туристические маршруты по самым красивым городам.

В Подмосковье активно готовятся к наплыву иностранных болельщиков во время Кубка Конфедераций по футболу. Для них разработаны специальные туристические маршруты по самым красивым городам. Особое внимание уделили тем местам, где разместятся тренировочные базы сборных команд. А на некоторых предприятиях даже поменяли свой ассортимент.

Ждун в посудной лавке: в подмосковных Речицах, где делают знаменитый гжельский фарфор, популярный интернет-мем обзавелся баяном, ушанкой и тельняшкой. Накануне грандиозных футбольных событий — Кубка Конфедераций и чемпионата мира — здесь поняли: гжель и ждун созданы, чтобы быть вместе.

"Три-четыре дня и готово изделие. Все, что производится, все забирается, заказы просто бешеные", — рассказывает Сергей Федин, генеральный директор мануфактуры по производству подарочного фарфора.

Здесь готовы делать и фарфорового Забиваку — волка-талисмана предстоящих футбольных турниров. В Гжели надеются, что на чемпионат мира 2018 года пробьются команды Китая и Японии. Туристы из Поднебесной очень любят фарфор, а японцы чувствуют себя как дома с кисточкой в руке: будут наносить мазки и вести линии толщиной с волос.

Письмо кобальтом по глине — русский аналог японской каллиграфии. Сначала все выглядит черно-белым, но после обжига, который длится 12 часов, изделие приобретает традиционный голубой гжельский цвет — как цвет глаз многих местных жителей.

Для футбольных болельщиков в Подмосковье разработали 10 туристических маршрутов — эдакая "культурная серия пенальти". Забивной центрфорвард области, конечно, Сергиев Посад. Лавра — объект всемирного наследия ЮНЕСКО с готовой туристической инфраструктурой и высшим рейтингом на TripAdvisor. Фанатов Месси и Роналду ждут в Истре, Дмитрове, Коломне и на родине Чайковского в Клину.

"Предлагаем туристам не только отдельные объекты показа, но и готовые маршруты, все музеи будут работать без выходных, вход в музеи по паспорту болельщика будет бесплатным", — сообщила Оксана Косарева, министр культуры Московской области.

Иностранные сборные будут тренироваться на подмосковных базах. Например, в Баковке. Совсем рядом Большие Вяземы и знаменитая усадьба князей Голицыных. В Смутное время на этом месте была резиденция Лжедмитрия и Марины Мнишек. А значит, это место наверняка заинтересует футболистов и их болельщиков из Польши. Итальянцам, скорее всего, понравится звонница местной церкви. Она, как и знаменитая Пизанская башня, тоже застыла в вечном падении. Ну, а французы вряд ли останутся равнодушны к самому особняку.

"Сохранились воспоминания секретаря Наполеона Эдуарда Мунье, который пишет жене в Париж: мы остановились в великолепном дворце Голицыных, и если бы не шпаги и эполеты я бы подумал, что нахожусь в парижском салоне. А сейчас это каминный зал дворца", — рассказывает Таисия Мишина, экскурсовод музея-заповедника А.С. Пушкина.

И таких мест в области десятки. К чемпионату мира обещают проложить к ним километры новых пешеходных и велодорожек, а в аудиогиды кроме английского добавят немецкий, французский и китайский языки.