Тема:

Нобелевская премия-2016 6 лет назад

Боб Дилан наконец прислал в Стокгольм запись своей Нобелевской лекции

Американский певец и музыкант Боб Дилан, получивший в конце 2016 года Нобелевскую премию по литературе, прислал в Стокгольм 26-минутную аудиозапись собственной лауреатской лекции. В ней артист рассуждает о том, какое отношение тексты песен имеют к литературе.

Американский певец и музыкант Боб Дилан, получивший в конце 2016 года Нобелевскую премию по литературе, прислал в Стокгольм 26-минутную аудиозапись собственной лауреатской лекции. В ней артист рассуждает о том, какое отношение тексты песен имеют к литературе, сообщает The Local.

"Когда меня известили о присуждении мне Нобелевской премии по литературе, я задумался, какое отношение к этому имеют мои стихи и песни", — заявил Дилан.

Отвечая на этот вопрос, исполнитель говорит, что на него в равной степени повлияли великие музыканты и писатели прошлого.

"Бадди Холли поразил меня в подростковом возрасте. Он изменил мою жизнь. Также важный след в моей судьбе оставили классические романы "Моби Дик", "На Западном фронте без перемен", "Одиссея", — отметил музыкант.

Представители Нобелевского комитета назвали речь Боба Дилана "необычной" и "риторически завершенной".

По правилам Нобелевского фонда Дилан должен был в том или ином виде предоставить шведам текст своей речи в течение полугода после церемонии вручения награды. Если бы музыкант не отреагировал на просьбу Комитета до 10 июня, его бы лишили 921 тысячи долларов, которые присуждают Нобелевским лауреатам.

Дилан не явился на церемонию награждения, которая состоялась 10 декабря 2016 года. Медаль и диплом от Нобелевского комитета он получил в апреле, приехав в Стокгольм с концертами.