Тема:

Катар в изоляции 3 года назад

Жители Катара в панике закупают продукты

Стран, разорвавших дипотношения с Катаром — уже восемь: к арабским государствам присоединился Маврикий. Доху, помимо прочего, обвиняют в переводе радикалам и террористам — ни много ни мало — миллиарда долларов.

Стран, разорвавших дипотношения с Катаром — уже восемь: к арабским государствам присоединился Маврикий. Доху, помимо прочего, обвиняют в переводе радикалам и террористам — ни много ни мало — миллиарда долларов. А президент США Дональд Трамп довольно четко дал понять: изоляция Катара — это результат его поездки в регион.

Блокада страны началась в тот момент, когда в шесть утра последний гражданский рейс катарских авиалиний вылетел из каирского аэропорта в Доху. С этого часа для летчиков эмирата закрыто небо Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Объединённых арабских эмиратов. Менеджеры компании срочно меняют маршруты, отправляя рейсы через Иран. Пассажиры растеряно пытаются что- то сделать с купленными накануне билетами.

"Конечно, я пострадал. Я забронировал билеты месяц назад, когда цены были дешевыми. Но все изменилось так неожиданно, так внезапно. Мы пытаемся получить деньги назад", — возмущается Ханас Аль Гнас, пассажир.

"Мы купили билет Qatar Airways. Но отношения разорвали и полеты прекратились, мы хотим выяснить, что нам теперь делать. Мы здесь с самого утра и здесь очень много людей", — вторит Мизар Шукри, житель Эр-Рияда.

За сутки к антикатарской коалиции присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы и даже Маврикий. Из Дохи отозваны послы. Подданным эмира Тамима Бин Хамада Аль Тани предписано немедленно покинуть территорию этих стран. Прервано транзитное сообщение. На границе с Саудовским королевством скопились груженые фуры.

Наверное, впервые жители самого богатого эмирата Персидского залива опустошают полки гипермаркетов Дохи, опасаясь остаться без еды. До сих пор Катар ввозил продукты из сопредельных стран. Организаторы блокады, очевидно, знали, как наиболее болезненно уязвить соседа.

Соседа, которого сегодня обвиняют и в поддержке радикальных исламистских группировок в Сирии, в лояльном отношении к Хамасу и Хезбалле (запрещены в РФ), и в контактах с Ираном, владеющим вместе с правящей семьёй Катара крупнейшим газовым месторождением в мире.

"По данным Financial Times, только в апреле Катар перевёл радикальным исламистам, действующим в Сирии и Ираке, миллиард долларов", — сообщил Саед Саек, профессор политологии и социологии Каирского университета.

Предполагается, что это выкуп за членов семьи эмира. 26 беспечных любителей соколиной охоты в пустыне Наджаф оказались в руках боевиков в декабре 2015 года. Если это так, то это самый большой выкуп выплаченный террористам в истории. Но противники Катара предполагают, что речь идёт о скрытой инвестиции.

"Я сомневаюсь, что Катар это по-настоящему арабская страна. Мне кажется их политика — это поддержка террора", — полагает Абдель Карим, житель Каира.

Соседей раздражают и сказочное богатство эмирата, опережающего мир по доле ВВП на душу населения и умение находить общий язык не только с радикальными исламистами, но и с Пентагоном, разместившем здесь крупнейшую в регионе военную базу, чьи служащие вот- вот лишатся привычных продуктов.

Но главный раздражитель, это катарская телекомпания "Аль Джазира", чьи офисы накануне закрыли в Саудовском королевстве, а в Каире ещё три года назад, обвинив журналистов в симпатиях к свергнутой организации "Братья-мусульман" (запрещена в РФ).

"Аль Джазира" заняла враждебную позицию к Египту ещё во время Мубарака. Я думаю, что Египет и страны залива правильно объединились вокруг катарской проблемы. Эта маленькая страна стала оказывать огромное влияние на региональную политику", — уверен Мохаммед Салех, эксперт Каирского медиа-центра.

Но привыкшему к подобным обвинениям эмиру Катара Тамиму Бин Хаммаду аль Тани, которого в саудовской прессе часто называют " предателем стран Персидского залива", есть что ответить разгневанным соседям из Эр-Рияда.

На волне скандала WikiLeaks сообщил о том, что ещё год назад обнародовал деловую переписку Хилари Клинтон, где соискатель высшей должности США буквально обвиняла в спонсировании радикальных исламистов не только Катар, но и Саудовскую Аравию.

Разрушивший иллюзорное арабское единство грандиозный дипломатический скандал ударил по всем его участникам. Заколебались цены на нефть, оборвались торговые связи, теряют работу трудовые мигранты, под угрозой даже мундиаль 2022 года.

Уже Иран , Турция и Ирак говорят о готовности стать посредниками в этом извечном споре суннитов меж собою. Ибо альтернативой худому миру может стать добрая война, по сравнению с которой сегодняшний конфликт может показаться лишь незначительным недоразумением.