Патриарх Кирилл возглавил Великорецкий крестный ход

Более ста километров, шесть дней в пути и тысячи паломников, к которым присоединился патриарх Кирилл. В Кировской области проходит Великорецкий крестный ход — одно из самых древних и продолжительных православных шествий.

Более ста километров, шесть дней в пути и тысячи паломников, к которым присоединился патриарх Кирилл. В Кировской области проходит Великорецкий крестный ход — одно из самых древних и продолжительных православных шествий. Верующие уже достигли места, где когда-то была обнаружена икона Николая Чудотворца.

Спустя более половины тысячелетия на реку Великая вновь возвращается чудотворная икона Николая Святителя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящает воду в источнике и присоединяется к крестному ходу.

Оригинал иконы был уничтожен большевиками. Паломники несут сохранившийся чудотворный список ХVII века. На торжественные богослужения собирается более 50 тысяч человек.

"Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит Господь землю Вятскую и Русь святую", — объявил патриарх Кирилл.

Последние километры долгого пути даются непросто. 30 тысяч крестоходцев идут по тому же маршруту, что и в ХIV веке. Казаки периодически корректируют скорость движения, чтобы не допустить давки: людей много, идут в основном лесными тропами.

"Мы с Богом всегда ходим, Бог с нами всегда, потому что если не будет веры, мы никто без веры", — говорит Георгий Плакса, участник Великорецкого крестного хода.

До главной святыни Вятского края Великорецкого монастыря крестный ход добирается на 3-е сутки пути. Паломники пешком преодолели более 100 километров до места, где в ХIV веке была обретена икона Николая Чудотворца.

Через леса и овраги, в обход болотной топи, под дождем тысячи людей идут, не только отдавая дань памяти Николаю Святителю. Для многих этот поход — последняя надежда.

"Великорецкий крестный ход — это один из фактов подтверждения того, что Россия помнит свою историю, ценит и подтверждает свою любовь к православию, к тому, что Россия самая мощная православная держава", — считает Елена Готкина, участница участник Великорецкого крестного хода.

За день всего несколько остановок для отдыха и приема пищи, на ночь бивуак разбивают прямо в поле.

"Сын, дочка идут, тяжело, плачут, холодно, проблемы преодолеваем", — говорит Татьяна Смирнова, участница участник Великорецкого крестного хода.

После входа в село Великорецкое палаточный лагерь разбивают под стенами храмов. Группа паломников из Сербии показывает христианский стяг, с которым крестным ходом они проходили по бывшей Югославии и городам Донбасса.

"Символическое единство славян православных христиан. Православной жизни любовь — у нас нет разделения. Братья сербы и братья русские, мы едины — православные христиане, славяне", — рассказывает Милутин Малышеч, участник Великорецкого крестного хода.

Крестный ход не заканчивается. Паломников ожидает не менее трудный путь обратно в Вятку — город Киров.