Москва поставит Каиру вертолеты для бывших российских "Мистралей"

Приняты основные решения о поставках в Египет российских корабельных вертолетов Ка-52К, однако контракт пока не подписан.

Приняты основные решения о поставках в Египет российских корабельных вертолетов Ка-52К, однако контракт пока не подписан, передает ТАСС. Как сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов, буквально на днях состоялась поездка в Египет, в ходе которой были согласованы вопросы поставок. Изначально вертолетонесущие корабли проектировались под Ка-52К. Как сообщалось ранее, победитель тендера на поставку корабельных вертолетов для египетских "Мистралей" должен был определиться в конце мая.

Ка-52К — продолжение линейки "морских" вертолетов, принятых на вооружение ВМФ России. Также в нее входят вертолеты Ка-25, Ка-27, Ка-29, Ка-31. Ка-52К предназначен для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и тактической глубине.

В отличие от базовой модели, Ка-52К отличается наличием укороченного складного крыла, доработанного под размещение тяжелого вооружения, и механизма складывания лопастей, что дает ему возможность компактно располагаться в трюме корабля.

Бронированная кабина экипажа и катапультная система позволяют летчикам безопасно покидать машину. На Ка-52 корабельного базирования также предусмотрено спасательное устройство для помощи людям, которые терпят бедствие в море.

Как известно, контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Францией и Россией в 2011 году. В связи с событиями на Украине и введениями антироссийских санкций президент Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта, а в конце августа 2015 года действие договора было прекращено. В итоге "Мистрали" продали Египту за 950 миллионов евро.