"Мачо Путин", НАТО и душ на подлодке: СМИ разобрали фильм Стоуна еще до выхода

Фильму всемирно известного режиссера Оливера Стоуна о президенте России Владимире Путине еще только предстоит выйти в эфир, но его уже "растащили" на сюжеты и цитаты многие западные и российские СМИ.

Фильму всемирно известного режиссера Оливера Стоуна о президенте России Владимире Путине еще только предстоит выйти в эфир, но его уже "растащили" на сюжеты и цитаты многие западные и российские СМИ.

Путин отвечает на серьезные вопросы – об отношениях с США, военном противостоянии России с НАТО, о разоблачителе тайн американской разведки Сноудене, а западные СМИ пристально следят за выражением лица российского лидера, его интонациями, шутками и образными выражениями.

Некоторые же и вовсе отпускают в его адрес разные эпитеты, которые, как считают западные журналисты, характеризуют президента России. И в этом ряду уже не первый раз звучит слово "мачо".

Его, например, использует в заголовке одной из своих статей Bloomberg, когда приводит отрывок из фильма, в котором Владимир Путин отвечает на вопрос, без которого интервью представителя Запада не могло бы обойтись. А именно: про права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в России.

Ответив, что в России представителей нетрадиционной ориентации никто не притесняет, президент с иронией отреагировал и на еще один – видимо, шутливый вопрос о том, что бы он стал делать, окажись с геем в душе на подводной лодке.

Путин рассмеялся и ответил, что в один душ предпочел бы с ним не ходить, напомнив, что он мастер дзюдо. "Зачем его провоцировать?" – задал риторический вопрос российский президент.

Не обошли вниманием западные СМИ и ответ на вопрос про то, бывают ли у него "неудачные дни".

Путин ответил, что неудачных дней у него не бывает, так как он — не женщина. "Никого не хочу обидеть, это в природе вещей. Бывают ведь определенные естественные циклы", — иронизирует он.

Уже известен ответ Путина и на вопрос: "Неужели Уолл-стрит активно трудится в целях разрушения российской экономики в интересах Соединённых Штатов?"

Президент возразил против подобной постановки вопроса. Он предполагает, что американская администрация считает Россию всего лишь "соперником".

Что же касается военного противостояния соперников, то Путин сообщил то, что наверняка заставит понервничать американцев. По его словам, в настоящее время противоракетный щит не защищает всю территорию США.

При этом президент России подчеркнул, что в случае войны между ядерными сверхдержавами "не выживет никто".

Обсудили Путин со Стоуном и предоставление Россией убежища бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену. Глава российского государства заметил, что Сноуден, по его мнению, не предатель, хотя с верностью всех его действий согласиться нельзя.

В ходе съемок этого документального фильма не обошлось и без курьезов. Так, например, издание Variety узнало, что Оливер Стоун случайно подарил президенту России пустую коробку из-под DVD, пишет Газета.Ru.

Якобы это произошло после того, как режиссер посоветовал Путину посмотреть фильм Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу".

Вместе они посмотрели его отрывок, а затем Стоун собирался вручить президенту России DVD, не зная, что внутри коробка пуста, так как продюсеры оставили диск в плеере.

"Типичный американский подарок", – пошутил Путин, комментируя этот курьез.

Западные СМИ, кстати, обращают внимание на "каменное лицо", с которым Путин смотрел сатиру Кубрика.

Ранее Оливер Стоун снимал документальные фильмы о таких легендарных персонах, как лидеры Кубы Фидель Кастро и Венесуэлы Уго Чавес.

Полностью фильм Оливера Стоуна о Путине канал Showtime будет показывать четыре вечера подряд – с 12 по 15 июня. А пока пользователи активно смотрят и комментируют превью, которое на YouTube выложил Showtime.