Тема:

Атака на Тегеран 5 лет назад

Спецслужбам удалось обезвредить группу террористов до атаки на Тегеран


EPA

В Тегеране правоохранительными органами Ирана обезврежена группа террористов до того, как она успела совершить какие-либо преступные действия.

В Тегеране правоохранительными органами Ирана обезврежена группа террористов до того, как она успела совершить какие-либо преступные действия, передает ТАСС.

Как сообщил представитель Министерства информации иранских спецслужб, в среду утром в Тегеране несколько террористических групп попытались совершить террористические акции.

После двух предпринятых во вторник террористами акций погибли 7 человек, 35 человек поступили в больницы Тегерана с различными ранениями.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Ирана Аббас Заренежад, пострадавшие госпитализированы, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как сообщалось, 7 июня около 10:30 по местному времени (09:00 по Москве) на территорию парламентского комплекса в иранской столице ворвались четверо вооруженных боевиков, открывших стрельбу в сторону охранников. Согласно поступившей неофициальной информации, один сотрудник охраны погиб на месте, еще 8 человек получили ранения.

Аналогичную акцию неизвестные террористы предприняли в среду в мавзолее имама Хомейни, который находится в 40 км к югу от Тегерана.

Отмечается, что в усыпальницу проник один боевик с автоматом Калашникова, который открыл беспорядочную стрельбу, а после того, как боекомплект был израсходован, бросил оружие и подорвал себя.

По данным местных СМИ, все депутаты и сотрудники покинули здание парламента, среди них пострадавших нет.

Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Альфонсо Дастисом Кеседо, серия нападений в Иране подтверждает, что всплеск международного терроризма беспрецедентен.

Министр отметил, что в ближайшее время должно состояться заседание российско-испанской рабочей группы по противодействию новым вызовам и угрозам.

Лавров отметил, что в условиях беспрецедентного всплеска международного терроризма деятельность этой группы особенно востребована.