Не дал кусочек сыра: вороны запоминают обманувших их людей

Исследователи выяснили, насколько вороны могут быть злопамятны.

Исследователи выяснили, насколько вороны могут быть злопамятны.
Фото Jorg Massen.

Никто не любит обманщиков. Люди стараются держаться подальше от тех, кто когда-либо в прошлом их обманул. И, судя по новому исследованию, вороны придерживаются этих же принципов.

Никто не любит обманщиков. Люди стараются держаться подальше от тех, кто когда-либо в прошлом их обманул. И, судя по новому исследованию, птицы придерживаются тех же принципов.

Вороны уже удивляли учёных тем, что использует инструменты при строительстве. Более того, выяснилось, что они способны различать человеческие голоса, зоологи даже сравнили этих птиц с семилетними детьми.

Исследователи решили провести эксперимент, чтобы вновь подтвердить их невероятные интеллектуальные способности. В нём учёные воспользовались слабостью пернатых к кусочкам сыра, описанную ещё в басне Крылова. В испытании участвовали девять ворон (Corvus corax). Все они содержались в неволе с "малых лет": цель учёных состояла в том, чтобы они меньше боялись контакта с людьми.

Пернатых обучили взаимовыгодному обмену: птицы отдавали человеку хлебную корку, а взамен они получали более вкусное для них лакомство – тот самый кусок сыра. В эксперименте участвовали "честные" партнёры и, соответственно, "нечестные". Так, одни люди, как и полагалось, отдавали вожделенный сыр в обмен на хлебную корку, а другие предпочитали оставлять лакомство себе (после чего и вовсе съедали весь запас на глазах птиц).

Выяснилось, что при дальнейших встречах с нечестными экспериментаторами месяц спустя птицы предпочитали не совершать невыгодную для них сделку. Попросту говоря, вороны запоминали людей, которые их обманули, и предпочитали иметь дело лишь с честными партнёрами.

 

Выводы исследования говорят о том, что вороны могут не только различать "справедливых" и "несправедливых" людей, но и запоминать их как минимум в течение месяца.

Орнитологи говорят, что у ворон наблюдается сложная социальная жизнь, включающая в себя дружбу и соперничество. Их способность распознавать и даже наказывать нечестных особей (даже после одной встречи) может помочь объяснять то, как развивалось сотрудничество у этих птиц.

Исследователи шутят, что для людей мораль этой истории проста: никогда не обманывайте ворон.

Результаты работы опубликованы в научном издании Animal Behavior.