Новые горизонты инвестиционного бизнеса

"Сименс" – компания, которая давно присутствует на российском рынке и активно вносит свой вклад в развитие наиболее важных отраслей российской экономики – электроэнергетики, машиностроения, транспорта, здравоохранения, открывает новые предприятия, оснащенные современным оборудованием.

"Сименс" — компания, которая давно присутствует на российском рынке и активно вносит свой вклад в развитие наиболее важных отраслей российской экономики — электроэнергетики, машиностроения, транспорта, здравоохранения, открывает новые предприятия промышленного производства, оснащенные современным оборудованием, с применением инновационных технологий.

В существующих экономических реалиях концерн демонстрирует достаточно хорошие показатели, в частности по итогам второго квартала 2017 финансового года оборот "Сименс АГ" увеличился на 6%, а портфель новых заказов вырос на 2%.

На только что завершившемся Петербургском международном экономическом форуме компании удалось заключить целый ряд новых и значимых соглашений, определяющих перспективы развития деятельности компании на российском рынке.

Стоит отметить, что "Сименс" принимает участие в ПМЭФ ежегодно, так как именно здесь есть хорошая возможность встретиться с российскими и зарубежными партнерами, понять, каковы тенденции развития в современной российской экономике и бизнесе, обсудить в ходе панельных дискуссий и в узком кругу назревшие проблемы и их решения с руководителями российских и зарубежных компаний, представителями властных структур и даже с президентом страны Владимиром Путиным, который принимал активное участие в работе форума.

Среди важных и значимых для "Сименс" документов, подписанных на форуме, – соглашение о стратегическом партнерстве с компанией "Газпром нефть" в области энергетики, добычи, транспортировки, переработки углеводородов и освоения континентального шельфа Российской Федерации.

Давние деловые контакты связывают "Сименс" с компанией "КамАЗ". В рамках новых договоренностей – сотрудничество в области дигитализации производства для автомобильной промышленности. На предприятиях "КамАЗа" предусмотрена модернизация существующего оборудования с возможностью его использования в области "Цифрового производства". Безусловно, это будут интересные проекты.

Цифровизация и "Индустрия 4.0" — еще одно важное направление деятельности. Речь идет о создании полностью цифровых производств. Именно поэтому в компании большое внимание уделяется дигитализации производственного процесса. Первые шаги в этом направлении "Сименс" уже делает вместе с российскими партнерами.

Российский союз промышленников и предпринимателей и Восточный комитет германской экономики выразили намерение работать вместе с "Сименс" над внедрением инновационных технологий на предприятиях. Взаимодействие между сторонами будет налажено в рамках "Немецко-российской инициативы по цифровизации" (НРИЦ).

В фокусе бизнеса "Сименс" по-прежнему остаются проекты, связанные с основными отраслями экономики России. Это энергетика, машиностроение, промышленность, транспортная инфраструктура. Среди новых проектов в железнодорожной сфере — возможность изготовления электропоездов "Ласточка" для эксплуатации на маршрутах пассажирских перевозок АО "Федеральная пассажирская компания". Для этого планируется согласовать проект технического задания на электропоезда "Ласточка" различных модификаций для эксплуатации на маршрутах дальнего следования, а также проработать возможность приобретения подвижного состава по лизинговым схемам.

Производство поездов будет осуществлять ООО "Уральские локомотивы" — совместное предприятие АО "Группа Синара" и "Сименс АГ". В настоящее время в России произведено 60 скоростных поездов "Ласточка", 42 из которых эксплуатируются на Московском центральном кольце (МЦК).

Подписанный на ПМЭФ документ откроет новый этап сотрудничества "Сименс" и его стратегических партнеров.

"В первую очередь, речь идет о новых поездах на базе "Ласточек", — говорит о поставке вагонов для РЖД президент "Сименс" в России Дитрих Мёллер в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24". – Это несколько десятков миллионов евро".

Следует отметить, что "Сименс" присутствует на российском рынке уже более 160 лет. На сегодняшний день самостоятельно или в тесном сотрудничестве с российскими партнерами компания открыла десять современных предприятий.