Грузинские журналисты выходят в эфир с мешками на головах в знак протеста


TV Pirveli

Известные грузинские тележурналисты вышли в эфир с мешками на головах в знак протеста против похищения в Тбилиси азербайджанского диссидента Афгана Мухтарлы. Живший в грузинской столице журналист исчез в конце мая. Через несколько дней он внезапно оказался в Баку, где предстал перед судом.

Известные грузинские тележурналисты вышли в эфир с мешками на головах в знак протеста против похищения в Тбилиси азербайджанского диссидента Афгана Мухтарлы. Живший в грузинской столице журналист исчез в конце мая. Через несколько дней он внезапно оказался в Баку, где предстал перед судом, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Коллеги и родственники бежавшего в Грузию азербайджанского диссидента утверждают, что его похитили и насильно доставили на родину, чтобы посадить. Представители бакинского суда предъявили Афгану Мухтарлы обвинения в незаконном ввозе в страну крупной суммы денег и нелегальном пересечении границы с Азербайджаном.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили исключил участие Грузии в исчезновении Мухтарлы, назвав все обвинения в адрес своих коллег безосновательными. У местных журналистов, однако, иное мнение.

Телеведущие Инга Григолия и Гиорги Габуния вышли в эфир с мешками на голове, потребовав у грузинских властей расследование инцидента с исчезновением Мухтарлы.

В начале июня с призывом освободить диссидента к властям Азербайджана обратились представители Евросоюза.