Прокурор требует для лжеэкстрасенсов минимум 4,5 года тюрьмы

Измайловский суд Москвы решает судьбу целой компании лжеэкстрасенсов. Эти маги выходили не в астрал, а в эфир кабельного телеканала. С экранов призывали обратиться к ним в колл-центр. На доверчивых зрителях телевизионные аферисты успели сколотить многомилионное состояние.

Измайловский суд Москвы решает судьбу целой компании лжеэкстрасенсов. Эти маги выходили не в астрал, а в эфир кабельного телеканала. С экранов призывали обратиться к ним в колл-центр. На доверчивых зрителях телевизионные аферисты успели сколотить многомилионное состояние. Какая судьба теперь ждет самих предсказателей?

Ведьмы направо, шаманы налево: конвою не хватает клеток в зале суда, чтобы рассадить всех ясновидящих, народных целителей и потомственных парапсихологов. На все вопросы они молчат. А еще недавно вовсю работали языками в колл-центре, выманившем у доверчивых граждан около 70 миллионов рублей.

Потерпевшая Анна, у которой лжеэкстрасенсы выманили аж миллион рублей, хотела помочь сыну наладить отношения в семье. И наткнулась на телепередачу "Звезды и судьбы". Ведунья Амина клялась с экрана помочь всем страждущим. Таких передач на кабельном ТВ — пруд пруди. Прямые телеэфиры со зрителями в студии, экстрасенсы, маги и колдуны, отвечающие на вопросы — все это оказалось фальшивкой.

Видеозаписи с нанятыми актерами, телезрители, позвонившие по телефонам якобы прямого эфира, попадали в лапы жуликов из колл-центра. Под угрозой проклятия до пятого колена, астральной казни и прочей чепухи жертвы отдавали миллионы. Родственники подсудимых теперь уверяют — мол, они не знали о мошенничестве.

Рабочие будни лжеэкстрасенсов, которые с предельным цинизмом, по телефону, лечили все, от бородавок до СПИДа. "Больных вообще не надо жалеть! — говорит Ольга Пилецкая, совладелица колл-центра. – Нужно сделать из них марионетки, из пациентов. И разодрать все их проблемы настолько, чтобы кровоточило все, чтобы они рыдали".

160 пострадавших, ободранных до нитки, пенсионеров, инвалидов, одиноких стариков чтобы заплатить колдунам, продавали квартиры и брали огромные кредиты. Москвичка Лариса своими руками отдала мошенникам 8 миллионов рублей, которые семья 25 лет откладывала на квартиру. Более 4 миллионов ушло на "прочистку чакр" и "обряды с гречкой и колдовскими гвоздями", миллион стоил "всеисцеляющий кристалл", на деле — копеечный сувенир, еще 2,5 миллиона — за "волшебный эликсир", оказавшийся обычным йодом.

Прокурор потребовал на суде от 4,5 до 6,5 лет лишения свободы для членов банды экстрасенсов. Однако на скамье подсудимых — рядовые исполнители, всего лишь нанятые операторы на телефонах. Организаторам преступного бизнеса ничто не помешает нанять новых.