Тема:

Обмен санкциями 3 дня назад

Чижов: ЕС вскоре может пересмотреть один из пакетов антироссийских санкций

Европейский союз в ближайшее время может пересмотреть один из пакетов антироссийских санкций. Об этом рассказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Европейский союз в ближайшее время может пересмотреть один из пакетов антироссийских санкций. Об этом рассказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, активного обсуждения этой темы можно ожидать ближе к концу июня. Тогда Европарламент будет снова решать вопрос о продлении санкций. Некоторые из них истекают 31 июля.

Речь идет в первую очередь об ограничительных мерах в сфере экономики, сообщает телеканал "Россия 24". Также Чижов отметил, что именно сейчас есть предпосылки для изменения ситуации, но для конкретного результата нужна политическая воля.

"Ближе к концу месяца можно ожидать очередного обсуждения одного из трех пакетов антироссийских односторонних рестриктивных мер, действие которого истекает 31 июля, — рассказал дипломат. — Это так называемые секторальные, или экономические, меры. Вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику. Произойдет ли это в июне или через 6 месяцев — это уже из сферы гадания. Но в любом случае заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности. Этому есть немало свидетельств, но когда критическая масса политической воли будет достигнута, сказать сложно".