Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР игнорирует резолюции Совбеза ООН и продолжает запуски ракет

КНДР запустила сразу несколько ракет на восточном побережье. По данным южнокорейских СМИ, на этот раз речь идет не о баллистических, а о крылатых ракетах. Далеко ли они улетели? Какой ответ на запуск готовят соседи?

КНДР запустила сразу несколько ракет на восточном побережье. По данным южнокорейских СМИ, на этот раз речь идет не о баллистических, а о крылатых ракетах. Далеко ли они улетели? Какой ответ на запуск готовят соседи?

Ракеты, которые сначала приняли за баллистические, оказались противокорабельными. Их было точно несколько. Но сколько именно — южнокорейские СМИ, ссылающиеся на военных страны, не уточняют. Они были выпущены с восточного побережья в районе порта Вонсан. Пролетели 200 километров. Место падения традиционное — Японское море.

В Токио информацию подтвердили. Но, судя по всему, ракеты упали вне исключительной экономической зоны Японии. Впрочем, японское правительство экстренно созвало Совет национальной безопасности.

"Мы не подтверждаем, что какая-то из ракет упала в нашей стране. Они не падали на территории особой экономической зоны. Ничего такого, что могло бы угрожать безопасности Японии в ближайшее время, не зафиксировано. Но подобные провокационные действия недопустимы. Мы и дальше будем продолжать сотрудничать с США и Южной Кореей для поддержания высокого уровня готовности", — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

По предположению канала TBS, этим пуском Пхеньян мог продемонстрировать, как именно он отнесся к очередной резолюции Совета Безопасности ООН, расширяющей против него санкции. Точнее — проигнорировал ее. Документ единогласно приняли меньше недели назад. Пхеньян в последние месяцы регулярно проводит испытания ракет. Уже в девятый раз с начала года. И только с момента выборов и прихода новой власти в Южной Корее это пятый запуск.

В этом же районе порта Вонсан КНДР в последний раз проводила тесты 29 мая. Тогда она отправила в воздух баллистическую ракету типа Scud – она, судя по всему, способна поражать как корабли, так и наземные цели. Тем временем в Пентагоне теперь исходят из того, что межконтинентальные ракеты КНДР с ядерной боеголовкой могут достичь территории США. Накануне об этом заявили в Агентстве по ПРО министерства обороны. И именно Северную Корею в Вашингтоне считают главной ракетной угрозой стране.