"Протон-М" вывел американский спутник Echostar-21 на опорную орбиту

Ракета-носитель "Протон-М" вывел американский спутник Echostar-21на опорную орбиту. Это уже девяносто четвертый полет "Протона". Впервые он был запущен в 1996 году.

Ракета-носитель "Протон-М" вывел американский спутник Echostar-21на опорную орбиту, передает "Интерфакс". Это уже девяносто четвертый полет "Протона". Впервые он был запущен в 1996 году.

Как сообщили на космодроме Байконур, ракета-носитель стартовала в 6:45 по московскому времени, первое включение двигателей разгонного блока "Бриз-М" отработано штатно. Через 13 минут после старта от нее отделился телекоммуникационный спутник.

Выведение космического аппарата на геопереходную орбиту высотой с параметрами 36 тысяч км на 2,3 тысяч км будет осуществляться за счет пяти включений двигательной установки разгонного блока. Начиная от старта ракеты, выведение EchoStar 21 на целевую орбиту составит 9 часов 13 минут (15:58 по Москве). После чего аппарат будет передан на управление заказчику — американскому оператору спутниковой связи EchoStar Corporation.

Ранее сообщалось, что запуск ракеты-носителя был запланирован на декабрь 2016 года, но во время подготовки были обнаружены отклонения в работе двигателей. Запуск спутника связи Echostar-21 сначала переносился на 29 мая, позже источник на космодроме сообщал, что запуск может быть перенесен на июль.

При подготовке к запуску в декабре 2016 года специалисты выявили отклонения, связанные с системами двигателя ракеты-носителя. В итоге госкомиссия приняла решение перенести запуск с целью проведения дополнительных проверок двигателей второй и третей ступени ракеты-носителя.

Пуски ракет-носителей "Протон" приостановились после 9 июня 2016 года, когда при запуске спутника Intelsat-31 были обнаружены отклонения в работе. Тогда вторая ступень отработала менее положенного, а ее двигатель выключился раньше времени.

Пуск не завершился аварией только из-за гибкого изменения программы работы третьей ступени ракеты и разгонного блока "Бриз-М", которые успешно вывели космический аппарат на орбиту.