Экспедиция Минобороны РФ и РГО высаживается на курильский остров Матуа


ГТРК "Владивосток"

К высадке на остров Матуа в бухте Айна и бухте приступила экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества (РГО). Как сообщает "Вести: Приморье".

К высадке на остров Матуа в бухте Айна и бухте приступила экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества (РГО). Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс-Дальний Восток", проходит операция по высадке членов экспедиции и выгрузке техники и имущества на берег при помощи плавающих транспортёров и плашкоута. На берег уже доставлено более 30 членов экспедиции, 15 единиц техники и несколько десятков тонн груза. Военнослужащие приступили уже к обустройству на острове специального полевого лагеря.

По информации пресс-службы ТОФ, как и в прошлом году на территории лагеря будут оборудованы полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологической лаборатория. В этом году научный состав экспедиции значительно расширился, участие в экспедиции принимает Экспедиционный центр Минобороны, РГО и личный состав Тихоокеанского флота. На острове Матуа будут работать гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина.

В ходе экспедиции соберут материал для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов Курильской гряды. Участники экспедиции проведут видеосъемку рельефа морского дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик. Вулканологи реконструируют активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тысяч лет, определят уровень его современной активности, что "необходимо для оценки вулканической опасности территории и формирования долгосрочного прогноза".

Продолжатся работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны. Археологи займутся поиском и изучением памятников истории и культуры различных эпох, включая айнскую. По итогам экспедиции 2017 года ее участники подготовят материалы по перспективам дальнейшего освоения этого острова: составят карты опасных природных явлений, проведут анализ альтернативных источников энергии, химического состава природных вод, потенциального плодородия почв и многие другие.

С 2016 года Минобороны и РГО проводят комплексную работу по изучению историко-культурного и природного наследия острова Матуа Курильской гряды. Первая экспедиция в количестве 200 человек провела масштабные исследования на острове Матуа с мая по июль 2016 года. Специалисты тогда выполнили более 1 тыс. лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, сделали более 200 измерений внешней среды. Также была проведена радиационная и химическая разведка свыше 120 км маршрута, обследованы фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов. Водолазы осуществили гидрографическое исследование бухт и заливов острова Матуа.