Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Седьмым космическим туристом станет бизнесмен из Канады

Компания "Спейс Эдвенчерс", занимающаяся организацией полетов космических туристов на российских кораблях "Союз", объявила, что новым космическим туристом станет гражданин Канады. Он отправится на Международную космическую станцию в сентябре 2009 года.

Компания "Спейс Эдвенчерс", занимающаяся организацией полетов космических туристов на российских кораблях "Союз", объявила, что новым космическим туристом станет гражданин Канады.

Согласно сообщению, поступившему в "Интерфакс" во вторник, канадец отправится на Международную космическую станцию (МКС) в качестве туриста в сентябре 2009 года. Компания не сообщает о том, сколько он заплатит за полет. Последний космический турист, американец Чарльз Симони, слетавший на "Союзе", заплатил за путешествие к звездам около 35 миллионов долларов.

По информации компании "Спейс Эдвенчерс", канадский кандидат занимается предпринимательством. В ближайшее время он начнет подготовку к полету на космическом корабле "Союз ТМА-16", который стартует с Байконура в сентябре.

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году - первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 миллионов долларов. Следующим туристом стал Чарльз Симони.

В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист - Ричард Гэрриотт - сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 миллионов долларов, которые заработал на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса миллионер забросил разработку игр. В марте 2009 года Чарльз Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды.