Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Бурление вокруг "Матильды": Учитель собирает пресс-конференцию


/ТАСС

Еще до выхода фильма "Матильда" (посвященного судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен цесаревич – будущий император Николай II) вокруг него постоянно происходит "общественное бурление".

Еще до выхода фильма "Матильда" (посвященного судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен цесаревич — будущий император Николай II) вокруг него постоянно происходит "общественное бурление".

Накануне режиссер ленты Алексей Учитель получил личное письмо от депутата Госдумы Натальи Поклонской. Она просит предоставить фильм "Матильда" для оценки экспертам. Режиссер, в свою очередь, еще раньше говорил, что не намерен этого делать, так как это не предусмотрено законом.

Для того, чтобы разъяснить свою позицию, а также рассказать о сложностях, с которыми приходится сталкиваться творческой группе, 13 июня Алексей Учитель созывает пресс-конференцию.

Ожидается, что на ней Учитель также сообщит о результатах экспертизы Санкт-Петербургского государственного университета по законченной кинокартине и новом трейлере "Матильды".

Помимо режиссера фильма, в пресс-конференции также примут участие исполнители ролей Николая II — Ларс Айдингер, директора театра — Евгений Миронов, а также гендиректор компании "Каропрокат" Алексей Рязанцев и адвокат Константин Добрынин.

Ранее сообщалось, что Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору Юрию Чайке. Она просила проверить фильм "Матильда", поскольку, по ее мнению, созданный в нем образ порочит канонизированного РПЦ императора Николая II.

Поклонская заявляла, что все ее обращения в компетентные органы по "Матильде" были основаны на жалобах граждан, а проверки проводятся по факту оскорбления фильмом чувств верующих и по выделенным на его финансирование бюджетным деньгам, напоминает РИА Новости. Учитель, со своей стороны, призывал Госдуму вразумить депутата Поклонскую.

Ожидается, что премьера "Матильды" состоится 6 октября в Мариинском театре Петербурга.