Путин прилетел на саммит ШОС


EPA

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану, где примет участие в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану, где примет участие в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает "Интерфакс".

На саммите в столице Казахстана встретятся лидеры стран ШОС 8-9 июня. В Астане Владимир Путин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, после чего глава государства примет участие в неформальной часть саммита. По случаю заседания Совета глав государств запланирован концерт и прием в честь прибывших лидеров.

Как ожидается, Владимир Путин и Си Цзиньпин в ходе встречи обсудят двусторонние вопросы, а также ядерную проблематику КНДР.

Как заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, ожидается довольно короткая встреча и основное внимание будет уделено вопросу сотрудничества двух стран в рамках ШОС, а также будет затронута проблематика ситуации на Корейском полуострове.

Краткость предстоящей встречи помощник президента РФ объяснил тем, что основное обсуждение всех актуальных аспектов России и Китая состоится в ходе официального визита председателя КНР, который пройдет 3-4 июля в Москве.

Заседание Совета глав государств-членов ШОС пройдет в пятницу. По словам помощника президента, на предстоящем саммите ключевым событием станет присоединение Индии и Пакистана к организации.