Специалисты из России создают систему мобильной связи для работы в условиях ЧС

Пока специалисты создали лишь прототип устройства на основе мини-компьютера и обычного смартфона, который снабжен специальным программным обеспечением.

Пока специалисты создали лишь прототип устройства на основе мини-компьютера и обычного смартфона, который снабжен специальным программным обеспечением.
Иллюстрация Global Look Press.

Исследовали разрабатывают систему мобильной связи для работы в условиях техногенных катастроф и природных бедствий. То есть в тех ситуациях, когда базовые станции операторов сотовой связи могут быть выведены из строя.

Специалисты Самарского университета и Крымского федерального университета разрабатывают систему мобильной связи для работы в условиях техногенных катастроф и природных бедствий, когда базовые станции операторов сотовой связи могут быть выведены из строя, сообщает ТАСС.

По словам профессора Самарского университета Андрея Сухова, современные смартфоны способны создавать самоорганизующиеся сети: находить другие мобильные устройства и передавать сигнал от одного аппарата другому через bluetooth или по wi-fi, превращаясь таким образом в базовые станции. "Для этого смартфонам не нужна ни сотовая связь, ни Интернет", — говорит он.

Такой метод мобильной связи востребован при природных и техногенных катастрофах, а также в случаях массового отключения электроэнергии. Технология позволит оставаться на связи в чрезвычайных ситуациях группам спасателей и медиков и транслировать видеокартинку с места происшествия.

К слову, подобная технология самоорганизующейся сети смартфонов не нова, она уже применялась в различных странах, но основная проблема заключается в том, что в условиях большого города сигнал распространяется через цепочку смартфонов очень долго — до 40 минут. Сигнал в виде зашифрованных данных передается от одного мобильного телефона к другому до тех пор, пока не найдет конкретного адресата.

Самарские учёные предложили способ построения кратчайшего маршрута с минимальным числом переприёмов сигнала, что позволит снизить временную задержку сигнала до долей секунды. Смартфоны, не задействованные в сеансе связи, являются лишь проводниками сигнала, и их владельцам совсем не обязательно "поднимать трубку", чтобы участвовать в процессе соединения определённых абонентов.

Пока специалисты создали лишь прототип устройства на основе мини-компьютера и обычного смартфона, который снабжеён специальным программным обеспечением, также разработанном в вузе. Время связи составляет около пяти миллисекунд, передать видео можно только на небольшие расстояния — впереди работа по усовершенствованию программного пакета.

"Вместе с коллегами из Крыма мы проводим эксперименты, работающий экземпляр устройства мы намерены представить в конце 2017 года", — отметил Сухов. В перспективе такую систему связи планируется оформить в виде мобильного приложения, скачать и установить которое сможет любой желающий.

Напомним и о другом полезном устройстве: мобильный сейсмометр MyShake уже доказал свою "профпригодность". Это приложение сможет распознать землетрясение, даже когда телефон находится в кармане или сумке.