Дом сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями открылся в Петербурге


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Красногвардейском районе Петербурга открылся первый в России Дом сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями.

В Красногвардейском районе Петербурга открылся первый в России Дом сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями. Это современная альтернатива интернатам. У каждого из 19 новоселов своя комната. Все помещения соответствуют требованиям обитателей дома — широкие дверные проемы, заниженные раковины в санузлах, всюду поручни, установлены система вызова медсестры, есть и телефон для связи с круглосуточным дежурным.

С поздравлениями на открытие социально-значимого объекта приехал губернатор Петербурга. Расходы на обслуживание инвалидов возьмет город, коммунальные платежи будут оплачивать сами постояльцы. Стоимость такого дома 56 миллионов рублей — это благотворительная инициатива строительной компании. Теперь проект передадут в Москву, чтобы его могли реализовать и в других регионах. Следующий дом появится по соседству, а в планах построить еще 4.