Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Главное шоу сезона: экс-глава ФБР не знает, за что его уволили

Главное политическое шоу идет прямо сейчас в американском конгрессе - "Коми-шоу". Перед сенаторами отчитывается бывший директор ФБР Джеймс Коми. Тот самый, которому Дональд Трамп за работу поставил неуд. Но сенаторов эта формулировка не устроила.

Главное политическое шоу идет прямо сейчас в американском конгрессе — "Коми-шоу". Перед сенаторами отчитывается бывший директор ФБР Джеймс Коми. Тот самый, которому Дональд Трамп за работу поставил неуд. Но сенаторов эта формулировка не устроила. Им снится Кремль, никак не дает покоя тема вмешательства в предвыборную гонку в США.

От Коми и хотят узнать: правда ли его лишили должности за расследование так называемого российского дела. Причем хотят, похоже, не только в сенате. Выступление транслируют по всей стране — даже в барах и пиццериях, сообщает телеканал "Россия 24".

Экс-директора Федерального бюро расследований Джеймс Коми признался на слушаниях, что до сих пор не знает, за что был уволен. Он заявил, что поверил президенту США Дональду Трампу, который сказал ему, что увольняет его из-за расследования по России. Но постоянно меняющиеся заявления Трампа по поводу его увольнения ввели его в замешательство, признался глава американской спецслужбы.

ФБР расследует предположения о том, что российское правительство якобы предпринимало попытки повлиять на президентские выборы 2016 года. Параллельно такие же разбирательства ведут спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США.

Дональд Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами своих помощников в период предвыборной кампании. Москва также отвергала обвинения в попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Джеймс Коми был уволен Трампом с поста директора ФБР 9 мая. Увольнение прошло в прямом эфире телеканалов. При этом сам глава спецслужбы вначале посчитал, что новость о его отставке — это розыгрыш.