Неделя до "Прямой линии с Владимиром Путиным": о чем спросят президента

До "Прямой линии с Владимиром Путиным" осталась ровно неделя. Число вопросов, которые россияне задают президенту, уже превысило полмиллиона. Среди самых популярных тем дороги, жилье, здравоохранение, пенсии, а также внутренняя и внешняя политика. Есть и другие не менее важные вопросы.

До "Прямой линии с Владимиром Путиным" осталась ровно неделя. Число вопросов, которые россияне задают президенту, уже превысило полмиллиона. Среди самых популярных тем дороги, жилье, здравоохранение, пенсии, а также внутренняя и внешняя политика. Есть и другие не менее важные вопросы.

Желающие пообщаться с президентом больше всего спрашивают о проблемах, с которыми сталкиваются ежедневно. Это в первую очередь личные доходы, пенсии, детские пособия, зарплаты.

"Я смотрела данные за 2016 год, где было указано, что средняя заработная плата учителя по городу Екатеринбургу составляет 37 тысяч 50 рублей. Я за свои две (!) ставки получаю примерно 26 тысяч рублей ежемесячно. Хочется спросить: где правда?" – задает первый вопрос президенту молодая учительница с Урала.

Второе место прочно удерживают вопросы ЖКХ. Люди жалуются на аварийное состояние домов, на то, что до сих пор живут в бараках или коммуналках, хотя должны были давно переехать в современное жилье. И в аварийном состоянии — не только дома.

"Мы — футболисты из футбольного клуба "Восход" Республики Марий Эл, поселка Красногорский, — показывают президенту место своей тренировки спортсмены. — Вот так выглядит самый пригодный для тренировки спортзал в нашем большом поселке, а здесь наши дети тренируются летом. Это больше похоже на плохо вспаханный огород. Помогите возродить спорт в нашем поселке! Нам нужен спортзал и стадион. Мы знаем, что у вас есть волшебные слова: "Беру под свой контроль".

Не меньше жалоб и на качество дорог. Волгоград, Архангельск, Краснодар, Саратов, Омск, Иркутск, Якутия, Приморье. Звонят и пишут со всей России.

Много вопросов по медицине: закрытие поселковых больниц и поликлиник, отсутствие льготных лекарств и невозможность попасть ко врачу.

"Поликлиника №41,это город Ростов-на-Дону. Люди с 6 часов 30 минут стоят, чтобы записаться к специалисту на следующую неделю. То есть, в 7 утра начинается запись и возможно, как сейчас вышли и сказали, что к эндокринологу запись уже закрыта", — это уже почти крик о срочной помощи.

Популярная тема — воровство и произвол чиновников. Законы исполняются только на бумаге.

"К вам обращаются многодетные семьи из города Балаково Саратовской области, получившие в 2015-2016 годах по закону от государства бесплатные земельные участки. Вся данная территория находится в захламленном состоянии, с множественным строительным мусором, бетонными плитами, котлованами, зарослями, в общем – свалка", — говорится в следующем коллективном обращении к президенту России.

Что будет с моногородами, поднимут ли пенсионный возраст и почему сборная России так плохо играет в футбол? Почти 300 тысяч звонков, 80 тысяч смс, вдвое больше чем в прошлом году вопросов из соцсетей — "ВКонтакте" и "Одноклассники". 5 тысяч видео и более 40 тысяч писем на сайт. Обращений к президенту уже больше полумиллиона.

Линия работает круглосуточно и бесплатно. Звоните 8-800-200-40-40. Короткий номер для смс 0-40-40. Сайт — Москва-Путину.РФ. Трансляцию программы 15 июня ровно в полдень начнут телеканал "Россия", "Россия 24", Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".