Тема:

Выборы в Великобритании 3 года назад

Выборы в Британии: на кону Brexit и премьерство Терезы Мэй


EPA

В Великобритании подводят итоги голосования на досрочных парламентских выборах. Согласно последним данным экзитполов, партия консерваторов пока не набирает большинства. Сейчас у тори – 318 мест в парламенте. Их главные противники – лейбористы – укрепляют позиции, у них 267 мест.

В Великобритании подводят итоги голосования на досрочных парламентских выборах. Согласно последним данным экзитполов, партия консерваторов пока не набирает большинства. Сейчас у тори — 318 мест в парламенте, для большинства им необходимо на 8 кресел больше.

Их главные противники — лейбористы — укрепляют позиции, у них 267 мест. Однако эти данные предварительные, и расстановка сил может резко поменяться в последний момент. В Великобритании система подсчета голосов отличается от российской — там итоги подводят по округам и сразу называют количество мест, которое гарантированно занимает та или иная партия.

Эти досрочные выборы инициировала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Таким образом она хотела укрепить свои позиции на политической арене. Однако череда терактов в Манчестере и Лондоне пошатнула рейтинг правящей партии.

Эксперты называют это голосование выбором политического курса для Британии. Мэй — сторонница выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, а Корбин выступает за евроинтеграцию. Не исключено, что если в итоге консерваторы получат мало мест в парламенте, Великобритания может остаться в составе ЕС, а оппоненты Мэй потребуют ее отставки.