Тема:

Выборы в Великобритании 3 года назад

После выборов Британию ждет подвешенный парламент


EPA

Над лондонским клубом Карлтон, который считается сердцем Консервативной партии Великобритании, сгущаются тучи. Тори не удалось получить 326 мест в Палате общин на внеочередных выборах. "Это полная катастрофа! – заявляют джентльмены основанного в 1832 году клуба. – Мы проигрываем даже в Лондоне!"

Над лондонским клубом Карлтон, который считается сердцем Консервативной партии Великобритании, сгущаются тучи. Тори не удалось получить 326 мест в Палате общин на внеочередных выборах. "Это полная катастрофа! — заявляют джентльмены основанного в 1832 году клуба. — Мы проигрываем даже в Лондоне!"

В Консервативной партии недоумевают, зачем премьер-министр и лидер партии Тереза Мэй пошла на досрочные выборы. Провальной в партии считают ситуацию, когда она не получит парламентского большинства. Великобританию ждет подвешенный парламент, сообщает РИА Новости. То есть, тори придется создавать коалицию в парламенте с другими политическими силами.

Подвешенной оказалась и дальнейшая судьба самой Терезы Мэй. "Она не останется, это точно", — заявляют в партии.

Впрочем, мнения по этому вопросу среди консерваторов разделились. Анна Субри призвала Мэй задуматься об отставке, а замминистра труда Иан Дункан Смит заявил, что премьер должна сохранить свой пост.

К отставке призвал премьер-министра Великобритании лидер британских лейбористов Джереми Корбин. Он считает, что консерваторы потеряли на выборах голоса и поддержку избирателей.

Выборы оценивает пресса. "Мэй забивает гол в свои ворота", — один из заголовков в прессе. "Крупная ставка Мэй бита", — заголовок газеты Times.

"Я думаю, что Мэй забила самый красивый автогол сезона", — написал в своем Twitter легендарный футбольный нападающий Гэри Линекер.

О том, кто станет возможными преемниками Терезы Мэй, задумалась Financial Times. Список потенциальных кандидатов возглавляет глава МИД Борис Джонсон, который идеально подходит для плавной передачи как поста партийного лидера, так и, возможно, кресла главы правительства. Еще один перспективный кандидат — глава МВД Эмбер Радд. Министр внутренних дел более либеральна, чем действующий премьер, может занять другую позицию по Brexit. Радд, кстати, по итогам выборов сохраняет за собой пост главы МВД. Также среди преемников фигурирует министр по делам Brexit Дэвид Дэвис и министр обороны Майкл Фэллон.

На предварительные итоги парламентских выборов обвалом отреагировал обычно стабильный фунт. Курс британской валюты упал до 1,2759 к доллару, что на 1,5% ниже, чем курс до оглашения первых итогов голосования. Ранее фунт уже обвалился на 2%.

Британские СМИ прогнозируют, что тори получат 316 мест в нижней палате британского парламента из 650. Лейбористы получат 265 мест, Шотландская национальная партия (SNP) — 34, Либерально-демократическая партия — 13, Плайд Кимру — три, Зеленая партия Англии и Уэльса — одно, другие политические партии — 18.