Тема:

Катар в изоляции 3 года назад

Эрдоган одобрил отправку турецких военных в Катар


EPA

Президент Турции Тайип Эрдоган поддержал закон об отправке турецких военнослужащих в Катар, а также соглашение между двумя странами по сотрудничеству в обучении военных.

Президент Турции Тайип Эрдоган поддержал закон об отправке турецких военнослужащих в Катар, а также соглашение между двумя странами по сотрудничеству в обучении военных, передает РИА Новости.

Как стало известно накануне, турецкий парламент принял закон, разрешающий размещение турецких военнослужащих на базе в Катаре и сотрудничество по обучению жандармерии в этой стране.

Представитель МИД Турции ранее подтвердил планы Анкары и Дохи о создании турецкой военной базы в Катаре. Турецких военных разместят в соответствии с соглашением о сотрудничестве двух стран в области безопасности и обучения сотрудников жандармерии, подписанным в 2015 году.

Как сообщалось ранее, 5 июня Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипотношений с Катаром, прекратив с ним всякое сообщение. Также к ним присоединились Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивы, Маврикий и Коморские острова.

По словам турецкого лидера Тайипа Эрдогана, его страна не поддерживает изоляцию Катара. "Турция продолжит развивать отношения с ним, приложив все усилия к урегулированию кризиса путем диалога".