Референдум о независимости Каталонии пройдет 1 октября


EPA

1 октября текущего года состоится референдум о независимости испанской Каталонии.

1 октября текущего года состоится референдум о независимости испанской Каталонии, передает ТАСС. Как заявил в пятницу глава автономной области Карлес Пучдемон, вопрос, который вынесут на плебисцит, будет звучать так: "Хотите, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?".

Лидер автономии считает, что Мадрид неоднократно "нарушал базовые демократические права каталонцев". Пучдемон призывает "всех каталонцев реализовать свое неотъемлемое право принять решение по будущему своей страны".

Каталония — автономное сообщество на северо-востоке пиренейского королевства. В регионе в последние годы усилились сепаратистские настроения.

6 октября 2016 года местный парламент одобрил резолюцию о проведении плебисцита о выходе из состава Испании, после чего за этим Конституционный суд (КС) аннулировал действие данного документа.

Между тем, в Мадриде не раз заявляли, что в распоряжении властей имеется целый набор механизмов, чтобы не позволить провести плебисцит, который посягает на единство и целостность Испании.

Однако, несмотря на объявление даты референдума, уверенности в том, что он состоится, нет. При этом не исключается, что правительство страны обратится в КС, чтобы добиться аннулирования решения каталонского руководства, как и происходило с предыдущими резолюциями сепаратистов.

Как известно, в конституции Испании нет статей, позволяющих автономному сообществу провести референдум без согласования с центральным правительством.