В Ростове стартовал форум "Сообщество"


ГТРК "Дон-ТР"

Больше 1000 участников и 4 дня семинаров, мастер-классов, встреч. Сегодня в Ростове стартовал форум "Сообщество". Организаторы, а это общественная палата России, собирают участников уже в 22-й раз.

Больше 1000 участников и 4 дня семинаров, мастер-классов, встреч. Сегодня в Ростове стартовал форум "Сообщество". Организаторы, а это Общественная палата России, собирают участников уже в 22-й раз. И одной из важнейших целей мероприятия считают создание как можно большего числа полноценных некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги.

В южную столицу из разных уголков страны съехались представители некоммерческих организаций и авторы социальных проектов, чтобы пообщаться, поучаствовать в обучающих программах, поискать партнеров среди бизнесменов, представителей СМИ и власти.

"Диалог бизнеса, власти и гражданского общества активно набирает обороты. Сегодня стоит вопрос, как этот диалог сделать эффективным и продуктивным, как дать возможность конкурировать общественным организациям НКО в оказанию социальных услуг населению", — говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"На каждом форуме заключаются соглашения между бизнесом властью НКО или СМИ. Все эти соглашения о сотрудничестве отслеживаем. На этот момент таких соглашений более 240 из трех регионов РФ", — говорит представитель общественной палаты РФ Юлия Зимова.

"Я на форуме уже в пятый раз, можно сказать юбилейный. Для нас, для крымчан, форумы "Сообщество" стали отправной точкой, поскольку они начались в РФ в 2015 году, всего-навсего спустя 1 год, как Крым, как говорится, вернулся в родную гавань. Поэтому для нас, для представителей общественности, было очень важно встретиться с коллегами с материка, пообщаться, узнать, что такое гражданское общество в РФ, как оно развивается", — говорит член Общественной палаты республики Крым Вячеслав Мартынов.