Афиша на выходные: путешествие во времени и масштабное чаепитие

Впереди ждут длинные выходные. В День России синоптики обещают рекордные для этого студеного июня плюс 25 градусов. В городе есть, что посмотреть: на Красной площади пройдет грандиозный концерт, кроме того сюрпризы ждут гостей масштабного исторического фестиваля "Времена и эпохи".

Впереди ждут длинные выходные. В День России синоптики обещают рекордные для этого студеного июня плюс 25 градусов. В такую погоду, конечно, нельзя оставаться дома. В городе есть, что посмотреть: на Красной площади пройдет грандиозный концерт, кроме того сюрпризы ждут гостей масштабного исторического фестиваля "Времена и эпохи".

У музея имени Пушкина уже выстроилась целая очередь. "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе" — здесь открывается выставка мастеров итальянского ренессанса. 23 шедевра, среди которых "Саломея", "Крещение Христа" и легендарная "Тайная вечеря". Некоторые картины никогда не покидали пределов Италии. Удивляться богатству красочной палитры и мастерству художников можно уже с сегодняшнего дня.

А в центре Москвы — грандиозный фестиваль "Времена и эпохи". Мероприятия проходят на 30 площадках. События войны 1812 года на Страстном бульваре, Севастополь начала XIX века — на Чистых прудах. Посмотреть на гладиаторские бои, увидеть Цезаря и таинственные обряды жрецов можно будет 10 июня в парке "Коломенское". Римские легионеры встанут лагерем и дадут бой варварам, эллинистический мир представят древние греки, боспорцы и скифы.

11 июня на смену античности придет Железный век. Жители столицы смогут познакомиться со своими прародителями — племенами, которые населяли территорию нынешней Москвы. Дьяковцы — так называлась эта культура, о ней известно очень мало. Археологи прочитают лекции по дьяковской керамике, костюму, украшениям, охоте и религии, а также расскажут, почему исчез этот народ. Завершится фестиваль 12 июня большим историческим путешествием на Тверской.

В эти выходные начинают праздновать День России. Мероприятий масса. В Сокольниках, к примеру, пройдет литературный фестиваль. В парке установят огромную книгу, куда каждый желающий сможет вписать свои стихи и поздравления, на сцене выступят писатели. А в саду Эрмитаж состоится грандиозное чаепитие. Чая точно хватит на всех, ведь наливать его будут из 300-литрового самовара. Найдется ли сапог таких же размеров, чтобы раздувать огонь, неизвестно. Но самоварище уже претендует на место в Книге рекордов Гиннесса. В парке "Фили" запустят в небо сотни воздушных шаров цветов российского флага.

Увидеть всю страну глазами операторов телеканала "Россия 1" можно будет в парке "Красная Пресня" на фотовыставке, которая так и называется: "Россия глазами России". Посетители увидят уникальные снимки, сделанные в самых разных уголках нашей родины — от Крыма до Камчатки.