США может поставить Саудовской Аравии системы ПРО


EPA

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия заключили крупнейшую в истории США оружейную сделку, пишет издание Defense News. Ее стоимость оценивают в 110 миллиардов долларов.

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия заключили крупнейшую в истории США оружейную сделку, пишет издание Defense News. Ее стоимость оценивают в 110 миллиардов долларов. И в эту сумму может входить поставка семи батарей противоракетных комплексов THAAD за 13,5 миллиардов.

Кроме того, американцы планируют поставить в Саудовскую Аравию 20 военно-транспортных самолета С-130 и 4 воздушных танкера КС-130. Они обойдутся Эр-Рияду почти в 6 миллиардов. Немногим больше, 6,2 миллиарда, будет стоить обслуживание парка многоцелевых боевых самолетов F-15 в течении 8 лет. А 4,4 миллиарда потратят на 104 тысячи авиационных бомб нескольких типов. Плюс саудиты покупают 44 новых военно-транспортных вертолета Black Hawk за 3,8 миллиарда. Модернизирует США и саудовские зенитные ракетные комплексы Patriot. Это обойдется бюджету Королевства более чем в 6 миллиардов долларов.

Также Штаты построят для Саудовской Аравии 4 новых фрегата, модернизируют 400 и продадут еще более 200 бронемашин Bradley. И, наконец, обеспечат разведывательным оборудованием, системами связи и управления. На это уйдет 18 миллиардов долларов, так как в этом списке фигурируют даже космические спутники.