Онищенко: у "свиного гриппа" пока нет свойств пандемии

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что на сегодняшний день нет оснований говорить о возможности пандемии гриппа А/H1N1/. Он также не уверен в необходимости массовой вакцинации против нового гриппа, но при этом заверил, что выпустить такую вакцину труда не составит.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что на сегодняшний день нет оснований говорить о возможности пандемии гриппа А/H1N1/.

"Грипп А/H1N1/ пока не обладает свойствами пандемии", - заявил во вторник глава Роспотребнадзора в ходе пресс-конференции в Москве. Онищенко также не уверен в необходимости массовой вакцинации против нового гриппа. При этом он заверил, что выпустить такую отечественную вакцину труда не составит, передает ИТАР-ТАСС.

"Он (вирус нового или "свиного" гриппа) пока не обладает свойствами пандемичного штамма. Что такое 16 тысяч случаев за 2 месяца на американском континенте? За один день в Москве регистрируется 10 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в осенне-зимний период", - отметил Онищенко на пресс-конференции.

По утверждению специалиста, на сегодняшний день "данный подтип вируса гриппа недостаточно контакгеозен", то есть не является очень заразным. По словам Онищенко, "пока непонятно, нужно ли будет прививать от этого гриппа". При этом он подчеркнул, что вполне возможно создать подобную вакцину. "Что касается активного штамма, то создать вакцину проблемы нет", - утверждает глава Роспотребнадзора.

Онищенко заверил, что при необходимости "мы сумеем за считанные месяцы масштабировать производство вакцины". "И в нашей стране, и в других странах сейчас ведутся работы по изучению свойств вируса и созданию вакцины", - информировал он. При этом Онищенко не считает, что все вопросы в плане изучения свойств "нового" гриппа уже решены. В частности, специалистов беспокоит, в какой конкретно момент "он может стать пандемичным".

"Сейчас у этого вируса еще нет токсических свойств, которые вызывают высокую летальность", - сообщил Онищенко, уточнив, что, например, уровень летальности в Мексике, где отмечено наибольшее число заболевших, составляет 1,6 процента. "Этот показатель соответствует обычной сезонной заболеваемости гриппом", - отметил специалист.

С момента появления информации о распространении гриппа А/H1N1/ в российских аэропортах и пунктах пересечения госграницы было обследовано порядка 160 тысяч человек, въезжавших в РФ из неблагополучных по данному вирусу стран. "Это вся Америка, Мексика, Канада, ряд стран Европы", - напомнил Онищенко.

Между тем глава Роспотребнадзора отметил, что в настоящее время в России продолжаются работы по подготовке вакцины против сезонного гриппа. "На сегодняшний день мы продолжаем наработку вакцины против сезонного гриппа. Этот грипп будет циркулировать на территории северного полушария с осени", - сказал Онищенко. По словам главы ведомства, в России финансирование на 27 миллионов доз уже выделено, передает "Интерфакс".

"Учитывая, что возрастает риск пандемического витка, мы поставили вопрос о том, чтобы нам выделили дополнительные средства. У нас есть желание произвести еще 10 миллионов доз. Таким образом, количество доз будет доведено до 37 миллионов", - сказал главный санврач страны. "Кроме того, мы обратились к бизнес-сообществу, к субьектам РФ с тем, чтобы они дополнительно купили вакцину за свой счет. Если все наши планы будут реализованы, то мы рассчитываем на 50 миллионов доз", - сказал он.