Тема:

Выборы в Великобритании 3 года назад

Окончательные итоги выборов в Великобритании: у консерваторов 318 мандатов


EPA

По итогам подсчета данных по всем избирательным округам на досрочных парламентских выборах в Великобритании Консервативная партия получила 318 мандатов, Лейбористская – 262.

По итогам подсчета данных по всем избирательным округам на досрочных парламентских выборах в Великобритании Консервативная партия получила 318 мандатов, Лейбористская – 262. У Шотландской национальной партии – 35 мандатов, у Либерал-демократической — 12, у Демократической юнионистской – 10, Партии Уэльса -3, Партии "зеленых" — 1.

Последним об итогах голосования отчитался лондонский округ Кенсингтон, в котором разрыв между кандидатами от Консервативной и Лейбористской партий был настолько незначителен, что потребовалось несколько пересчетов голосов, передает РИА Новости.

В случае, если ни одна из партий не набирает больше половины мандатов, возникает ситуация так называемого "подвешенного парламента" и необходимость создания коалиций. Лидер консерваторов, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже заявила о планах сотрудничества с североирландской Демократической юнионистской партией, не уточнив при этом, в какой форме оно будет проходить.