Директор заповедника "Михайловское" не согласен с обвинениями в свой адрес

Следствие в отношении директора государственного музея-заповедника им. А.С. Пушкина "Михайловское", обвиняемого в растрате государственных средств, не прекращено. О подробностях уголовного дела рассказал сам обвиняемый Георгий Василевич.

Следствие в отношении директора государственного музея-заповедника им. А.С. Пушкина "Михайловское", обвиняемого в растрате государственных средств, не прекращено. О подробностях уголовного дела рассказал сам обвиняемый Георгий Василевич.

"Фактически, мне предъявлены обвинения в том, что я заявил о том, что я езжу в командировки, но в командировки не ездил. Поэтому на означенную сумму в 142 тысячи рублей мне зачтены эти как бы непоездки – нецелевое расходование – хищение государственных средств", – рассказал Георгий Василевич, выступая во вторник на пресс-конференции. Трансляцию мероприятия в прямом эфире вел канал "Вести".

"На самом деле ситуация такова: среди тех форм обучения, которые используются в музеях для повышения квалификации сотрудников, есть поездки по различным музеям. С методической точки зрения и в финансовом плане наиболее реальная территория, где существуют музеи, которые можно использовать для обучения сотрудников тому, что не увидишь на территории нашей страны – это Стокгольм. Я ездил туда для того, чтобы разработать методические рекомендации, затем я повез туда сотрудников. Я делал это не за счет заграничной командировки, я делал это за счет суточных и за счет своих собственных средств. Это сочтено неправильным", – пояснил директор заповедника.

По мнению Василевича, все это разбирательство напрямую связано с резко возросшей стоимостью музейных земель. "Те обвинения, которые выставлены в адрес меня как директора, связаны с тем, что работа музея привела к тому, что его ценность как культурного объекта, его привлекательность как объекта, владеющего особой землей, выросла настолько, что в эпоху кризиса эта земля стала, если хотите, одной из ценнейших гарантий сохранности капиталов", – считает он.

По его словам, примерно треть территорий, которые не должны быть застроены, находятся в собственности у различных фирм и людей, которые потенциально рассчитывали на то, что эта территория может быть переведена под застройку коттеджей.

Уголовное дело в отношении Василевича было возбуждено Островским межрайонным следственным отделом СУ СКП по Псковской области. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Основанием для возбуждения дела послужили выводы проведенной доследственной проверки, в ходе которой выявлено, что Василевич "в период с 24 апреля 2006 года по 2 октября 2008 года с использованием служебного положения, путем составления фиктивных документов незаконно завладел и растратил в личных целях бюджетные средства в сумме 172 тысячи рублей".

Материалы о возбуждении уголовного дела были направлены в областную прокуратуру на утверждение. Однако надзорный орган, проверив материалы, направил их для дальнейшего расследования в органы внутренних дел Псковской области.