Тема:

Расстрел в Кратове 6 лет назад

Стрельба в Кратове. Хроника событий

Вечером 10 июня житель подмосковного поселка Кратово забаррикадировался в своем доме и открыл стрельбу из окна по прохожим. В результате погибли четыре человека, двое из них оказались соседями кратовского стрелка. Еще два человека госпитализированы с ранениями.

Вечером 10 июня житель подмосковного поселка Кратово забаррикадировался в своем доме и открыл стрельбу из окна по прохожим. В результате погибли четыре человека, двое из них оказались соседями кратовского стрелка. Еще два человека госпитализированы с ранениями. К месту ЧП прибыли полиция, бойцы Росгвардии, бригады медиков и следователи. Ситуация осложнилась тем, что у мужчины были гранаты.

"Преступник был блокирован. На протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Всего было 14 взрывов, пострадали четыре спецназовца. Ранения легкие, здоровью ничего не угрожает", — заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

Во время перестрелки загорелась крыша дома, где находился мужчина. Спустя час весь дом горел. После полуночи правоохранителям удалось ликвидировать стрелка. Возможно, в момент пожара в доме находилась мать мужчины, которая не могла передвигаться самостоятельно, передает канал "Россия 24".

Возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: незаконный оборот оружия, убийство и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что причиной такого поведения мужчины могла стать белая горячка или конфликт с соседями. Как рассказали местные жители, стрелку не нравился соседний коттедж — строение слишком высокое и закрывало мужчине свет на участке.

Также сообщается, что использованное стрелком оружие не было зарегистрировано в Росгвардии. Мужчина нелегально выкапывал образцы вооружений времен Великой Отечественной войны в подмосковном лесу, а затем модифицировал.

По словам соседей мужчины, он был "тихоней".

"Он тихоня был. Ни детей, никого. Жил с матерью, мать лежала давно. Вроде как больная. Забитый был человек, я его лично не знал, несколько раз видел — и все", — рассказал один из соседей РИА Новости.

Позднее соседи рассказали, что мужчина воевал в Чечне. Однако подтверждения этой информации пока нет. Также выяснилось, что стрелок — бывший сотрудник МЧС. Кроме того, ночью источник в экстренных службах заявил, что мужчина лечился у психиатров и был психически неуравновешен. Ему также было запрещено употреблять алкоголь, но он не соблюдал этот запрет.