Порошенко открыл символическую "дверь в ЕС", Киска призвал продолжать реформы


EPA

В Закарпатской области Украины на пропускном пункте "Ужгород" на украинско-словацкой границе состоялась церемония по случаю начала действия безвизового режима с Евросоюзом.

В Закарпатской области Украины на пропускном пункте "Ужгород" на украинско-словацкой границе состоялась церемония по случаю начала действия безвизового режима с Евросоюзом. Президент Украины Петр Порошенко открыл символическую "дверь в ЕС" ключом, а с другой стороны навстречу ему вышел президент Словакии Андрей Киска.

Выступая на церемонии, Порошенко обратил внимание на "исторический момент, когда мы разрушаем бумажный занавес, отделяющий Украину от Европы". "Дверь Европейского союза, дверь наших друзей и партнеров, открыта для нашей большой 45-миллионной нации, для украинского народа" — заявил Порошенко в ходе выступления, которое транслировал телеканал "112 Украина".

Со своей стороны словацкий лидер поздравил украинцев со вступлением в силу безвизового режима. "Украина выполнила свои обещания, и то же сделал Европейский союз — так и должно быть", — отметил Киска.

Он призвал Украину продолжать проводить реформы в стране, отметив, что это требует больших усилий. "Это значит, что вы должны продолжать их выполнять, это налагает много обязательств, но это очень выгодно для вас", — подчеркнул президент Словакии.

Киска пообещал, что Словакия будет поддерживать Украину на пути в Европу. "Дорогие соседи, приветствуем в Европе", — сказал Киска.

Между тем консульский департамент МИД Украины сообщил, что проблем с пересечением украинскими гражданами границы ЕС по биометрическим паспортам после начала действия безвизового режима с Евросоюзом не возникает, передает РИА Новости.