Тема:

Расстрел в Кратове 6 лет назад

Первыми жертвами кратовского стрелка стали пытавшиеся ему помочь незнакомцы

"Кратовский стрелок" Андрей Зенков нашел гранаты и оружие в лесах на местах боев Великой Отечественной войны.

"Кратовский стрелок" Андрей Зенков нашел гранаты и оружие в лесах на местах боев Великой Отечественной войны. Также он был вооружен, предположительно, ружьем "Иж" и "Маузером". Ранее сообщалось, что убийца имел карабин "Сайга". Арсенал позволил ему убить четырех человек и оказывать серьезное сопротивление спецназовцам. Оружие и патроны Зенков хранил нелегально.

По данным следствия, в субботу днем Зенков поссорился с соседом и выстрелил в него. Потом поджег свой сарай. Семейная пара, проходившая мимо, попыталась помочь ему справиться с огнем. Зенков застрелил мужчину и женщину. Позднее он расправился еще с двумя соседями, пишет ТАСС.

По словам очевидцев, мать Зенкова была больна и не вставала с постели. Во время боя с группой захвата строение загорелось. Местонахождение Зенковой до сих пор неизвестно.

По данным источников "Интерфакса", Зенков недолгое время служил в МЧС. Он никогда не воевал и не служил в управлении полиции "Раменское". "Какое-то время работал слесарем во время войны в Чечне", — сказал источник.

Следователи допросили отца Зенкова и соседей по Кратово, сообщает РИА Новости. Во время ликвидации стрелка были легко ранены четыре собровца.