Прогноз: движение Макрона получит большинство мест в парламенте Франции

Политическое движение "Республика на марше", которое поддерживает президента Франции Эммануэля Макрона, получит в новом созыве Национального собрания абсолютное большинство - более 400 мест. Таков прогноз распределения депутатских мандатов, опубликованный исследовательским центром Elabe.

Политическое движение "Республика на марше", которое поддерживает президента Франции Эммануэля Макрона, получит в новом созыве нижней палаты парламента республики, Национального собрания, абсолютное большинство — более 400 мест. Таков прогноз распределения депутатских мандатов, опубликованный исследовательским центром Elabe по итогам состоявшегося 11 июня первого тура парламентских выборов во Франции.

По оценке Elabe, "Республика на марше" и их союзники-центристы из "Демократического движения" Франсуа Байру получат по итогам выборов от 415 до 445 мест в нижней палате. Всего в Национальном собрании 577 депутатских кресел. Таким образом, в случае подтверждения результатов во втором туре движение Макрона будет обладать подавляющим большинством мандатов.

Крупнейшую оппозиционную фракцию сформирует правоцентристская партия "Республиканцы", состоявшая в оппозиции и в прежнем созыве Нацсобрания, передает ТАСС. По прогнозу Elabe, правоцентристы под руководством сенатора Франсуа Баруэна могут вместе со своим политическим партнером — Союзом демократов и независимых — рассчитывать на парламентскую группу численностью от 80 до 100 депутатов.

Леворадикалам "Неподчинившейся Франции" Жан-Люка Меланшона, за которых в целом по Франции отдали порядка 11 процентов голосов, вместе с коммунистами, получившими около 3 процентов, социологи отводят от 10 до 20 мест в будущем составе нижней палаты парламента.

Социалистическая партия, имевшая абсолютное большинство в прежнем созыве Национального собрания, на нынешних выборах терпит поражение вместе с близкими ей Левой радикальной партией и "зелеными".

Выборы в Национальное собрание во Франции проходят по мажоритарной системе в два тура. Второй тур пройдет в воскресенье, 18 июня.