Почти три тысячи украинцев въехали в Польшу без виз

Почти три тысячи граждан Украины выехали в Польшу без виз, сообщила пресс-секретарь Главной комендатуры Пограничной стражи Польши. По ее словам, 11 июня в Польшу приехали 23059 граждан Украины, в том числе безвизовым режимом воспользовались 2817 человек.

Почти три тысячи граждан Украины выехали в Польшу без виз, сообщила пресс-секретарь Главной комендатуры Пограничной стражи Польши подпоручик Агнешка Голиас. По ее словам, 11 июня в Польшу приехали 23059 граждан Украины, в том числе безвизовым режимом воспользовались 2817 человек.

Ранее пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), что более 1,8 тысячи человек въехали в страны Евросоюза без виз. Он отметил, 78 процентов украинцев пересекли границу на автомобилях, 22 процента воспользовались самолетами.

По словам Слободяна, самым популярным направлением является Польша, более половины граждан "начали знакомство с Европой именно из этой страны". При этом двоим украинцам отказали во въезде за предыдущие "грехи" на территории ЕС, передает РИА Новости.

С 11 июня на Украине вступил в силу безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Свободный доступ в ЕС на 90 дней в течение полугода украинцы могут получить в туристических, предпринимательских и семейных целях.