Литва решила стать адвокатом Украины


фото: Global Look Press

Литва будет поддерживать Украину на пути интеграции в НАТО и Евросоюз, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис. "Литва будет лучшим адвокатом вашей страны на переговорах о вступлении в ЕС и НАТО", - сказал он.

Литва будет поддерживать Украину на пути интеграции в НАТО и Евросоюз. Об этом заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис в ходе встречи с украинским вице-премьером Степаном Кубивом.

Сквернялис считает, что за последние годы Украина добилась впечатляющих успехов в проведении реформ. По его мнению, их необходимо продолжать, чтобы украинцы и их западные партнеры "не усомнились в правильности избранного пути".

Как сообщает ТАСС, литовский политик отметил, что нынешний год является историческим в отношениях Украины и Европы.

"Завершена ратификация договора об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающего полную либерализацию торгового пространства", — сказал он.

11 июня на Украине вступил в силу безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Документ был подписан 17 мая в Страсбурге. Свободный доступ в ЕС на 90 дней в течение полугода украинцы могут получить в туристических, предпринимательских и семейных целях. За один день в Польшу без виз въехали почти 3 тысячи украинцев.